Развитие коммуникативных способностей подростков в условиях личностно ориентированного тренинга скрыпко михаил илларионович. Методы развития коммуникативных навыков у детей младшего подросткового возраста

Тренинговое занятие «Развитие коммуникативных навыков у подростков»

Для дошкольников и учеников 1-11 классов

16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р.

«Развитие коммуникативных навыков

Заключительная часть Заключительная часть

Ресурсное упражнение «Убежище»

Цель – повышение социально-психологической компетентности участников и развитие их способности эффективно взаимодействовать с окружающими.

Формирование активной социальной позиции участников.

Развитие способности и наиболее полного познания себя и других людей.

Овладение приемами межличностного взаимодействия для повышения его эффективности.

Тренинг – это одна из форм групповой работы, направленной на личностный рост, оптимизацию самооценки, а так же развитие коммуникативных способностей людей.

Принятие правил тренинговой группы:

1. Общение по принципу “здесь и теперь”. Многие люди стремятся не говорить о том, что они чувствуют, что думают, так как боятся показаться смешными. Это срабатывает “механизм психологической защиты”. Но основная задача нашей работы — превратить группу в своеобразное объемное зеркало, в котором каждый из вас смог бы увидеть себя во время своих разнообразных проявлений, лучше узнать себя и свои личностные особенности. Поэтому во время занятий все говорят только о том, что волнует каждого именно сейчас, и обсуждаем то, что происходит с нами в группе.

2. Высказывания от своего имени. Для более откровенного общения во время занятий мы отказываемся от безличной речи, помогающей скрывать собственную позицию и тем самым уходить от ответственности за свои слова. Поэтому мы заменяем высказывание типа: “Большинство людей считает, что. ” на такое: “Я считаю, что. ”, ”Некоторые из нас думают. “ на ”Я думал. “и т.п. Отказываемся мы и от безадресных суждений о других. Заменяем фразу типа: ”Мно­гие меня не поняли” на конкретную реплику: ”Оля и Соня не поняли меня”.

3. Искренность в общении. Во время работы группы мы говорим только то, что чувствуем и думаем по поводу происходящего, то есть только правду. Если нет желания говорить искренне и откровенно, то мы молчим. Это правило означает открытое выражение своих чувств по отношению к действиям других участников и к самому себе. Естественно, что никто не обижается на высказывания других членов группы. Мы испытываем только чувство признательности и благодарности за его искренность и откровенность.

4. Конфиденциальность всего происходящего в группе. Все, что происходит во время занятий ни под каким предлогом не выносится за пределы группы. Мы уверены в том, что никто не расскажет о переживаниях человека, о том, чем он поделился во время занятия. Это помогает нам быть искренними, способствует нашему самораскры­тию. Мы не боимся, что содержание нашего общения может стать известным другим людям, кроме членов группы. Мы доверяем друг другу и группе в целом.

5. Недопустимость непосредственных оценок человека. При обсуждении происходящего в группе мы Оцениваем не участника, а только его действия и поведение. Мы не используем высказывания типа: “Ты мне не нравишься”, а говорим: ”Мне не нравится твоя манера общения”. Мы никогда не скажем: ”Ты плохой человек”, а просто подчеркнем: ”Ты совершил плохой поступок”.

Основная часть

На картинках изображены различные чувства и эмоции, постарайтесь найти то чувство, которое свойственно вам в данный момент. Если вы не можете найти его на изображении, назовите сами.

Упражнение «Баранья голова»

Цель: разогрев в начале занятия; получение дополнительной информации друг о друге; тренировка памяти.

В тренинге вам предоставляется шикарная возможность, обычно недоступная в реальной жизни, — выбрать себе имя. Ведь часто бывает: кому-то не очень нравится имя, данное ему родителями; кого-то не устраивает форма обращения, привычная для окружающих, — скажем, все вокруг девушку зовут «Ирка», а ей хочется, чтобы к ней обращались «Ирочка» или Иришка, или как-то еще. Есть люди, которые имели в детстве забавную кличку и были бы не против, чтобы сейчас в неформальной обстановке к ним обращались именно так. У вас есть 30 секунд для того, чтобы подумать и выбрать для себя игровое имя. Все остальные члены группы в течение всего тренинга будут обращаться к вам только по этому имени.

Теперь давайте представимся друг другу. Сделаем это так, чтобы сразу прочно запомнить все игровые имена. Наше представление будет организовано так: первый участник называет свое имя, второй имя предыдущего и свое, третий – имена двух предыдущих и свое и т.д. Последний, таким образом, должен назвать имена всех членов группы, сидящих перед ним. Эта процедура называется «Баранья голова». Почему? Если вы, называя своих партнеров, забыли чье-то имя, то произносите «баранья голова» — конечно, имея в виду себя, а не того, кого забыли. Дополнительное условие – называя имя человека, обязательно посмотреть ему в глаза.

Упражнение «Что моя вещь знает обо мне

Цель: помочь учащимся осознать свое реальное “Я”.

Участники сидят в кругу. Один из участников берет в руки один из своих предметов и от лица этого предмета рассказывает о своем хозяине. Например: «Я – Катина булавка, я знаю ее не так давно, но могу рассказать о ней…» Таким же образом рассказывают о себе все участники группы.

При обсуждении ведущий подчеркивает, что умение раскрыться перед другими – важнейшее личностное качество, способствующее установлению близких отношений с людьми. Если человек предпочитает не рассказывать о своих переживаниях и надеждах, промахах и неудачах, это создает у других впечатление его благополучия и успешности, но платой за это становится невозможность построения искренних отношений, неумение попросить о помощи.

Цель: сплочение группы.

Сейчас я даю группе клубок с нитками. Необходимо передавать его из рук в руки и называть то чувство, которое вы испытываете сегодня – «здесь и сейчас».

Клубок нужно передавать дальше в любом порядке, при этом оставлять у себя в руках нить от него (получается «паутина»). По окончании высказываний можно заметить, насколько мы все разные и насколько связаны друг с другом. Каждая нить тянется от одного к другому. Давайте соберем в клубок получившуюся паутину. Это все мы с нашими чувствами, мыслями, эмоциями, особенностями. Мы пересекаемся в какой-то одной точке, т.е. мы все чем-то связаны всегда и везде.

Читать еще:  Половое созревание мальчиков и девочек. Как узнать, что вы стали подростком (для мальчиков)

Данный клубок – «паутина» будет символом нашей группы. На каждом из тренингов он будет с нами.

В дальнейшем можно будет взять общение с клубком за ритуал: «отдавать» ему плохое самочувствие и делиться хорошим настроением и т.д. Полученный запутанный комок отрезается от основного клубка и остается для групповой реликвии.

Упражнение «Это здорово!»

Участники группы стоят в кругу.

Инструкция: «Сейчас кто-нибудь из нас выйдет в круг и скажет о любом своем качестве, умении и таланте (например, «я умею прыгать через лужи»; «я обожаю танцевать» и т. д.). В ответ на каждое такое высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором ответить «Это здорово!». И одновременно поднять вверх большой палец.

В круг участники выходят по очереди.

Снова вернемся к изображениям с чувствами, найдите, то, которое свойственно вам. Теперь давайте сравним ваши чувства в начале занятия и после.

Заключительная часть

Упражнение «Ангел» (медитация-визуализация)

Медленно уходит свет. На темном небе зажигаются звезды. Но только одна так ярко и нежно светит тебе. Ведь у каждого человечка есть своя звезда. На ней живет маленький Ангел. Это твой Ангел. У него добрые глаза и нежные маленькие ручки. Белая головка, а за спиной крылья. На голове колпачок белого цвета, а может синего, розового или желтого…

Сколько звезд на небе, столько и цветов. На конце колпачка – крохотный серебряный колокольчик. Кофточка подпоясана ремешком и пряжка переливается таинственным лунным светом. А на ногах – башмачки с золотыми бантами.

Ты ложишься спать, головка касается подушки, и твоя звезда протягивает к тебе свои лучики. Это звездная лесенка, по которой к тебе спешит твой Ангелочек.

Слышишь? Топ – топ – топ… Это Ангел спешит к тебе по звездной лесенке. И башмачки его несут тебе сон, превращая подушку в белое мягкое облако. Оно нежно качает тебя на лучах твоей звезды.

Маленькие ручки Ангела нежно гладят твою головку, глазки, веки. Он любит тебя и всю ночь тихо шепчет тебе на ушко добрые сказки. Тихо – тихо. Только тебе. Ведь это – твой Ангел. Он рассказывает, как днем твоя звездочка купается в золотых лучах доброго Солнца. Какие волшебные цветы растут в его звездном саду, сколько солнечных зайчиков пробегают по их лепесткам. Какие сказочные песни поют его друзья – птицы. С какой любовью и заботой он смотрит за тобой весь день! И как терпеливо ждет наступления вечера, чтобы спуститься к тебе со звезды, услышать твое дыхание, ощутить теплоту твоей кожи… И говорить, говорить с тобой.

А утром, когда звездочка спрячется в волшебных нитях солнца, только тихий звон серебряного колокольчика будет тебе говорить: «Я здесь, я жду тебя, я храню тебя, я люблю тебя».

— Что узнали нового о себе, произошли ли какие-то открытия для себя?

— Что открыли для себя?

— Какие ожидания были перед работой и оправдались ли они в результате?

— Чувства «здесь и сейчас».

Давайте возьмемся за руки и закроем глаза. Почувствуйте групповую энергетику через ладони. Отдайте столько энергии, сколько хочется отдать, поделитесь ею с группой. Возьмите столько, сколько вам нужно. (Левая сверху — дает, правая снизу — берет).

Бодалев А.А. «Психология общения».

Вачков И. «Основы технологии группового тренинга. Психотехники».

Григорьева Т.Г. «Основы конструктивного общения».

Овчарова Р.В. «Технологии практического психолога образования: Учебное пособие для студентов вузов и практических работников».

Панфилова М.А. «Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры».

Петрушин С.В. «Психологический тренинг в многочисленной группе (методика развития компетентности в общении)».

Прутченков А.С. «Трудное восхождение к себе. Методические разработки и сценарий занятий социально-психологических тренингов».

Развитие коммуникативных навыков у подростков

Дата публикации: 19.01.2016 2016-01-19

Статья просмотрена: 4714 раз

Библиографическое описание:

Мурзин А. Р. Развитие коммуникативных навыков у подростков // Молодой ученый. — 2016. — №1.1. — С. 18-20. — URL https://moluch.ru/archive/105/25043/ (дата обращения: 17.10.2019).

Развитие коммуникативных навыков у подростков

Мурзин Андрей Равильевич, младший воспитатель 4 курса

Севастопольское президентское кадетское училище

В настоящее время общество предъявляет повышенные требования к уровню развития личностных качеств его граждан. Происходит трансформация представлений о личности, на первый план выступает гуманизация общества, что находит отражение и в системе образования. Гуманизация содержания образования призвана обеспечить соответствующую новым запросам общества подготовку его членов.

Успешность общения во многом зависит от коммуникативной компетенции человека, которая преимущественно складывается на основе опыта общения между людьми, формируется непосредственно в условиях взаимодействия.

Для начала следует отметить, что коммуникативную компетентность подростков можно развивать не только в частнопредметном и методическом контексте или средствами отдельной педагогической технологии. Особенности освоения подростками личностно значимых, осмысленных коммуникативных действий как инструмента кооперации, компетенций, приобретаемых в процессе разрешения ценностных коммуникативных ситуаций можно проследить на уроках разных образовательных областей.

Деятельность учителя связана с организацией, регулированием, сопровождением сотрудничества и кооперации учащихся в ценностной коммуникативной ситуации урока, стимулированием субъектов коммуникации, на основе усиливающей или ослабевающей помощи, оцениванием процесса и результатов. Деятельность ученика представлена индивидуальным поэтапным освоением коммуникативных действий в обучении.

Главным средством формирования коммуникативной компетентности в школьном обучении является коммуникативная задача, которая реализуется как говорящим, так и слушающим. Именно она определяет характер коммуникативных действий, которыми нужно овладеть в процессе образования.

Решение коммуникативных задач, различающихся по функциональной направленности, предметному содержанию, уровню сложности и способам организации деятельности, предусматривает применение методов текстовой интерпретации, разработанных в педагогической герменевтике, использование которых обеспечивает формирование у подростков способности ориентироваться в коммуникативной ситуации, адаптироваться в групповой коммуникации, кооперироваться с ровесниками и взрослыми для реализации потребности в самовыражении и практически владеть различными способами взаимодействия в паре и группе в текстах разной коммуникативной направленности.

Все умения, осваиваемые подростками в процессе реализации коммуникативных действий в сотрудничестве и кооперации при решении КЗ, условно разделены на 4 группы:

Читать еще:  Где можно заработать школьнику 14 лет. Где и как заработать денег подростку. Работайте неполный рабочий день

1. умения, помогающие быстро ориентироваться в конкретной коммуникативной ситуации: вступать в общение с учетом темы и проблемы, настроения и состояния партнера, осмысливать отношение к месту и времени речевого контакта, соотносить собственную цель общения с целью собеседника;

2. умения, необходимые на этапе интерпретации исходного текста (ситуации общения): видеть в тексте тему, проблему, авторскую позицию и средства ее выражения, определять свое отношение к обозначенным характеристикам;

3. умения, необходимые на этапе проектирования собственного текста: поворачивать тему исходного текста в плоскость собственного текста, определять свою функциональную цель в сотрудничестве и кооперации, соотносить со своей целью тему и основную мысль собственного текста, выбирать ситуативно-уместные средства коммуникации, опорные, ключевые слова для собственного словесного текста;

4. умения, необходимые на этапе презентации собственного текста: понимать уникальность коммуникативной ситуации, соблюдать законы этики, предписывающие доверие к сказанному, полноту и качество информации, обеспечивать взаимодействие в общении, воспринимать мнение других, корректировать свое поведение в соответствии с коммуникативной ситуацией, конструктивно вести диалог

К основным группам коммуникативных задач относят описание, объяснение, доказательство и убеждение.

В старшем подростковом возрасте наряду с уже освоенными «детерминированными» и «сформулированными» типами заданий применяются «вероятностные» и «несформулированные» задачи с содержанием убеждающего характера. Подростки, знакомясь с новыми способами переработки и предъявления учебной информации (рецензией, отзывом, дискуссией, репликами в споре, докладом, анализом высказывания товарища и др.), учатся рациональным способам организации сотрудничества в группах разной численности, приемам оценивания процесса и продуктов коммуникации.

Приведем в пример формирование коммуникативной компетентности у предполагаемого учащегося. Первым шагом стало бы определение стартового уровня коммуникативной компетентности ученика. Выявляются особенности развития его коммуникативных умений. Обнаруженные проблемы позволяют сделать второй шаг – определить комплекс коммуникативных задач, необходимый подростку для его успешного продвижения по индивидуальной траектории.

После выполнения, составленного для него комплекса коммуникативных задач на этапе промежуточной диагностики (третий шаг), ученик показывает, какого прогресса он достиг.

Поэтому на следующем этапе (четвертый шаг) ему будут предложены задания для закрепления или дальнейшего развития коммуникативных умений. Здесь возможна проектная деятельность.

Итоговая диагностика (пятый шаг) выявляет, чего в общем и целом достиг ученик в течение обучения. Практика показывает, что применение в школьной практике описанной методики стимулирует учащихся к решению коммуникативных задач, овладению коммуникативными действиями, освоению соответствующих компетенций, требующихся для обретения коммуникативной компетентности, являющейся залогом успешной социализации подростков.

Кроме работы с коммуникативными задачами, можно предложить социально-психологический тренинг.

Эффективной формой работы в данном направлении является создание клуба общения. Содержание занятий в «клубе общения» предполагает наличие информационной и практической части. Обсуждение с подростками таких важных понятий, как дружба и любовь, профилактических аспектов курения, алкогольной, наркотической и игровой зависимости позволит грамотно информировать их о проблемах. Практическая часть сформирует навык устойчивости к давлению группы сверстников, навык безопасного поведения. В ходе занятий «клуба общения» можно научить подростка планированию и достижению личных позитивных целей.

Весьма эффективны активные групповые методы, которые можно условно объединить в три основные блока:

— сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятие себя как психофизического единства).

Благодаря механизму дискуссии со сверстниками подросток отходит от черт эгоцентрического мышления и учится становиться на точку зрения другого. Групповая дискуссия повышает мотивацию, и эго-вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем. Дискуссия даёт эмоциональный толчок к последующей поисковой активности участников, что в свою очередь реализуется в их конкретных действиях.

Говоря об игровых методах обучения, целесообразно подразделить их на операционные и ролевые. Операционные игры имеют сценарий, в который заложен более или менее жесткий алгоритм «правильности» и «неправильности» принимаемого решения, т.е. обучаемый видит то воздействие, которое оказали его решения на будущие события.

Больший интерес представляют ролевые игры. В условиях ролевой игры подростки сталкиваются с ситуациями, релевантными тем случаям, которые характерны для реальной деятельности и становятся перед необходимостью изменить свои установки. Тогда создаются условия для формирования новых, более эффективных, коммуникативных навыков.

Особенностью сенситивного тренинга является стремление к максимальной самостоятельности участников. Основным средством стимуляции группового взаимодействия здесь выступает феномен отсутствия структуры. Трудность описания тренинга состоит в том, что метод основан на актуализации чувств и эмоций, а не интеллекта. В ходе сенситивного тренинга участники включаются в совершенно новую для них сферу социального опыта, благодаря которой они узнают, как они воспринимаются другими членами группы, и получают возможность сравнивать эти перцепции с само восприятием.

Приоритетными направлениями воспитательной работы по формированию коммуникативной компетентности в кадетском училище являются:

1. интеллектуальное развитие воспитанников;

2. физическое развитие кадет и формирование основ безопасности;

3. гражданско-патриотическое и правовое воспитание;

4. культурно-нравственное развитие;

5. эстетическое развитие;

6. трудовое и экологическое развитие;

7. индивидуально-личностное развитие;

8. воспитание толерантности;

9. ученическое самоуправление.

При этом воспитательная деятельность может реализовываться в разнообразных формах: внеурочная деятельность, внутриклассная деятельность, межклассная деятельность, участие в работе творческих объединений, массовая деятельность, а также работа с семьей и общественностью.

Данные формы реализуются в виде творческих дел, воспитательных мероприятий, прежде всего, это – система училищных традиций.

  1. Беликов В.А. Образование. Деятельность. Личность / В.А. Беликов. – М: Академия естествознания, 2010. – 340 с.
  2. Вачков И.В. Психология тренинговой работы: содержательные, организационные и методические аспекты ведения тренинговой группы: [учеб. пособие для вузов] . М.: Eksmo Education, 2007. – 416 с.
  3. Грецов А.Г. Тренинги развития с подростками: творчество, общение, самопознание / А.Г. Грецов. – СПб. Питер, 2011. – 414 с.
  4. Жуков Ю.М. Коммуникативный тренинг / Ю.М. Жуков. – М.: Гардарики, 2013. – 223 с.
  5. Ильин Е.П. Эмоции и чувства / Е.П. Ильин. – СПб. Питер, 2011. – 752 с.
  6. Коммуникативные способности // Психология общения: энциклопедический словарь [Электронный ресурс] / под общ. ред. А.А. Бодалева. – М.: Когито-Центр, 2011.
  7. Люсин Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. – М.: Институт психологии РАН, 2004. – С. 29-36.
  8. Медникова А.А. Особенности структуры коммуникативных способностей старших подростков / А. А. Медникова // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2009. – Выпуск 2 (80). – С. 120-123.
  9. Михайлова Е.С. Тест Дж. Гилфорда и М. Салливена. Диагностика социального интеллекта Методическое руководство. – СПб. ИМАТОН, 2008. – 56 с.
  10. Ребер А. Большой толковый психологический словарь / Пер. с англ. – М.: Вече. АСТ, 2010. – Т. 2. – С. 216.
  11. Ульянова Н.П. Модели развития социального интеллекта у детей подросткового возраста [Текст] / Н. П. Ульянова // Молодой ученый. – 2012. – №3. – С. 417-419.
  12. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Д.Б. Эльконин. – М.: Педагогика, 2009
Читать еще:  Цикл тренинговых занятий педагога-психолога с учащимися группы риска подросткового возраста. Программа работы с детьми группы риска""

Особенности структуры коммуникативных способностей старших подростков. Развитие коммуникативных способностей подростков в условиях личностно ориентированного тренинга скрыпко михаил илларионович

Благополучие общества и отдельных его граждан всегда зависело от эффективной системы образования. В последнее десятилетие происшедшие и происходящие политические, экономические, социальные процессы потребовали достижения нового качества образования как первостепенной задачи его модернизации. Что есть новое качество образования? В общегосударственном смысле – это его соответствие современным жизненным потребностям страны.

В педагогическом плане – это ориентация образования не столько на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, сколько на развитие личности, познавательных и созидательных способностей молодых людей. Современные выпускники школ должны обладать следующими качествами:

  • владение универсальными способами деятельности;
  • владение коммуникативными навыками, навыками коллективного труда;
  • владение специфическими навыками учебного труда.

Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий для развития личности каждого ребенка, для его личностного самоопределения. Социально-экономическая нестабильность, разрушение существовавшей, ранее системы воспитательной работы и трудности с построением новой системы воспитания, являются факторами, осложняющими адаптацию выпускников школ к самостоятельной жизни. В поисках средств гуманитаризации школьного образования мировая психолого-педагогическая наука ориентируется на самоценность человеческой личности, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. С этим связан растущий интерес к человекознанию, составляющему фундамент культуры личности. Проблема формирования коммуникативных способностей в настоящее время наиболее актуальна, поскольку изменились современные требования к подготовке учащихся к взрослой жизни. В настоящий момент важно не просто вооружить детей теоретическими знаниями в области конструктивного взаимодействия, а интегрировать теоретические знания и практические умения. Освоение школьниками культуры взаимодействия, формирование соответствующих норм имеет большую ценность, но важно также научить ученика на каждом новом отрезке его жизни решать проблемы лучше, чем раньше. Стремление помочь детям найти свое место в жизни, облегчить процесс социализации, привело к формированию реального запроса на работу психолога в связи с возникшей проблемой. Современному школьнику очень важно успешно реализоваться во взрослой жизни, важно чтобы процесс социальной адаптации протекал наименее болезненно. Понятие «социально-психологическая адаптация» включает в себя широкий комплекс показателей. Одним из таких показателей является «возможность», которая рассматривается как: 1) выполнять социальные функции; 2) успешно выстраивать отношения с коллективом, семьей. В связи с этим анализ существующих подходов к проблеме развития навыков коммуникативной деятельности, дает нам право утверждать, что использование в работе с подростками такого метода, как коммуникативный тренинг способствует формированию коммуникативных способностей учащихся. При выборе возраста детей мы руководствовались следующим положением: после относительно спокойного младшего школьного возраста, подростковый кажется бурным и сложным. Развитие на этом возрастном этапе, идет быстрыми темпами. Много изменений наблюдается в плане формирования личности. И, пожалуй, главная особенность подростка – личностная нестабильность.

Противоположные черты, стремления, тенденции сосуществуют и борются друг с другом, определяя противоречивость характера и поведения взрослеющего ребенка. В этот возрастной период меняется и характер взаимоотношений подростка со сверстниками и с взрослыми. В этом возрасте детей так тянет друг к другу, их общение настолько интенсивно, что можно говорить о типичной подростковой «реакции группирования» В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает исключительную значимость. Подростки между собой в общении отрабатывают способы взаимодействия, проходят школу социальных отношений. Взаимодействуя друг с другом, подростки учатся рефлексии на себе и сверстниках. Нормативность в подростковых группах формируется стихийно. Подростки жестко оценивают сверстников, которые в своем развитии не достигли уровня самоуважения, не имеют собственного мнения, не умеют отстаивать свои интересы. Отношения подростка со сверстниками – это фактор риска возникновения различного рода неблагополучия. Несмотря на эту общую тенденцию, психологическое состояние подростка в разных группах может быть разным. Нередко подросток чувствует себя одиноким рядом со сверстниками в шумной компании. Кроме того, не всех подростков принимают в группу, часть из них оказывается изолированной. Это обычно неуверенные в себе, замкнутые, нервные дети, и дети излишне агрессивные, заносчивые, требующие к себе особого внимания, равнодушные к общим делам и успехам группы. В связи с этим работа с такими детьми приобретает исключительную значимость. “Важно помочь, поддержать, научить жить в системе человеческих отношений” . Природа общения, его индивидуальные и возрастные особенности, механизмы протекания и изменения стиля общения были предметом изучения философов и социологов, психолингвистов, специалистов по детской и возрастной психологии). Теоретические основы формирования коммуникативных способностей личности рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Б. Добровича, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Х.Й. Лийметса, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, Е. Мелибруды, А.В. Мудрика, П.М. Якобсона, Я.А. Яноушека и др. Однако, все они не затрагивают проблемы формирования коммуникативных способностей в младшем подростковом возрасте. Раскрытию особенностей общения младших подростков посвящены исследования отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, B.C. Мухиной, Р.С. Немова, В.Н. Мясищева. Младший подростковый возраст определяется авторами как важный этап социализации и развития коммуникативных способностей ребенка. В современной психологии общепризнанным, является мнение о том, что “невозможно исследовать развитие и функционирование человеческого общества, развитие и функционирование человеческой личности, не обращаясь к понятию общения, не интерпретируя это понятие тем или иным образом и, не анализируя его конкретных форм и функций, в тех или иных социальных и исторических условиях” . Способность строить конструктивные отношения, преодолевать возникающие препятствия, управлять своим эмоциональным состоянием предопределяет будущий успех. Если необходимые умения не приобретаются на пороге взрослой жизни, человек оказывается незащищенным перед трудностями, стрессовыми ситуациями, терпит неудачу в неформальных отношениях, оказывается коммуникативно-некомпетентным и личностно зависимым” . Нами были исследованы коммуникативные способности 65 учащихся 7-х классов школ г. Новокузнецка. Для диагностики использовался пакет, состоящий из методик направленных на выявление потенциальных возможностей детей, в развитии их коммуникативных и организаторских способностей, определение уровня самооценки, уровня тревожности, определение положения в системе межличностных отношений в учебном коллективе.

Данные представлены в таблицах.

Уровень развития коммуникативных и организаторских способностей

Источники:

http://infourok.ru/treningovoe-zanyatie-razvitie-kommunikativnih-navikov-u-podrostkov-1273210.html
http://moluch.ru/archive/105/25043/
http://lasiea.ru/osobennosti-struktury-kommunikativnyh-sposobnostei-starshih-podrostkov.html

Ссылка на основную публикацию