Дидактические игры для дошкольников на тему: «Одежда, обувь, головной убор». Конспект занятия «Одежда» для детей раннего возраста

Дидактические игры для дошкольников на тему: «Одежда, обувь, головной убор»

«творческая работа с детьми от 3 до 10 лет»

Дидактические игры для дошкольников на тему: «Одежда, обувь, головной убор»

Автор: Книс Анна Николаевна, старший воспитатель.
Место работы: МКДОУ “Детский сад №3 “Улыбка”, г. Калач-на- Дону.
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию дидактические игры для дошкольников на тему: «Одежда, обувь, головной убор». Данный материал поможет воспитателям, детям и их родителям закрепить знания детей об одежде, обуви и головных уборах в игровой форме.

Дидактическая игра: лото «Одежда».

Цель: Закрепление знаний детей о разнообразии одежды, умение различать и находить нужную одежду.

Дидактический материал : Игровое поле (4 шт.), разделённое на 6 квадратов с изображениями различной одежды, соответствующими изображениям на маленьких карточках (24 шт.).

Ход игры : Игра для детей от 3 лет. В игру могут играть 3-5 человек . Игрокам раздают игровые карточки. Ведущий достаёт из специального непрозрачного мешочка маленькую карточку, игрок или ведущий называет одежду, изображённую на карточке. Кто нашел на своем поле соответствующее изображение, забирает картинку себе. Так продолжается до тех пор, пока кто-либо из участников не закроет картинками все игровое поле.

Дидактическая игра: лото «Обувь и головные уборы».

Цель: Закрепление знаний детей о разнообразии обуви и головных уборах, умение различать и находить нужную обувь и головной убор.

Дидактический материал : Игровое поле (4 шт.), разделённое на 6 квадратов с изображениями различной обуви и головных уборах, соответствующими изображениям на маленьких карточках (24 шт.

Ход игры : Игра для детей от 3 лет. В игру могут играть 3-5 человек . Игрокам раздают игровые карточки. Ведущий вытаскивает из специального непрозрачного мешочка маленькую карточку, игрок или ведущий называет головной убор или обувь, изображённую на карточке. Кто нашел на своем поле соответствующее изображение, забирает картинку себе. Так продолжается до тех пор, пока кто-либо из участников не закроет картинками все игровое поле.

Дидактическая игра «Одень Таню и Ваню по сезону».

Цель: Формирование представлений детей об одежде, головных уборах и обуви, их связи с сезоном и погодой.
Дидактический материал: Карточки с изображением одежды, обуви и головных уборов 30 штук и четыре игровых поля с изображением Вани, Тани и времени года.

Ход игры: Разложить карточки с изображением одежды, обуви и головных уборов в соответствии с временем года и гендерным признаком (для девочки Тани справа от игрового поля, а для мальчика Вани слева).

Дидактическая игра «Отгадайте одежду, обувь или головной убор»

Цель: Развитие умения описывать одежду, головной убор или обувь и узнавать её по описанию.

Дидактический материал : Карточки с изображением одежды, обуви и головных уборов .

Ход игры : Воспитатель раздаёт детям к арточки с изображением одежды, обуви и головных уборов. Дети никому не показывают свои карточки. Воспитатель предлагает одному ребенку описать, что изображено на его картинке, или загадать загадку. Другие дети должны отгадать, что нарисовано на картинке.
Например: Это головной убор, который носят девочки летом. Он, изготовлен из соломы. (Соломенная шляпа).
Это обувь, которую носят мальчики и девочки весной или осенью после дождя. Она высокая, сделана из резины. (Резиновые сапоги).

Дидактическая игра « Собери картинку»
Цель: Развитие логического мышление, кругозора, познавательного интереса и речевой активности.
Дидактический материал : Карточки с изображением одежды, обуви и головных уборов , разрезанные на несколько частей.
Ход игры : Игра для детей от 3 лет . Детям раздают игровые карточки, разрезанные на 2, 3, 4 части (в соответствии с возрастом и способностями ребёнка). Собрав картинку, ребёнок рассказывает, что он собрал.
Например: Платье зелёного цвета – это одежда.
Сапоги желтого цвета, резиновые – это обувь.
Шапка-ушанка серого цвета – это головной убор.

Читать еще:  ? Детская раскраска. Паровозик с вагончиками для мальчиков. Железные дороги для детей

Дидактическая игра «Пятый лишний»
Цель: Развитие умений классифицировать одежду, обувь и головные уборы по существенным признакам.

Дидактический материал: Карточки с изображением 5 видов одежды, обуви и головных уборов , 4 из них относятся к одной тематической группе, а пятая к другой группе.

Ход игры: Детям дается задание: «Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какое изображение лишнее. Оставшиеся, изображения назовите одним словом». Каждый участник исключает лишнее изображение по очереди. Если он ошибается или не выполняет задание, его вариант предлагают выполнить следующему игроку. За каждое правильно выполненное задание дают фишку. Выигрывает тот, кто наберёт больше фишек.

Например: На карточке изображены сандалии, плащ, кроссовки, сланцы и ботинки. Лишний плащ потому, что это одежда, а остальное – обувь.

Дидактические игры для детей дошкольного возраста по теме «Одежда, обувь, головной убор»

Татьяна Невидимова
Дидактические игры для детей дошкольного возраста по теме «Одежда, обувь, головной убор»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малыш».

Дидактические игры для детей дошкольного возраста по теме «Одежда, обувь, головной убор».

Невидимова Татьяна Николаевна.

Актуальность данной темы для детей дошкольного возраста.

В детском саду педагоги часто обращают внимание детей на окружающий нас мир, на красоту родной природы, на сезонные изменения происходящие вокруг нас. Тем самым постоянно заостряют внимание детей и на одежду, которую одевают, собираясь на улицу, в детский сад, в гости и т. д. Говорят: «По одёжке встречают, по уму провожают». И хотя «Не одежда красит человека, а человек одежду», хорошо и правильно одеваться – важное умение, которое нужно воспитывать и прививать с детства, чтобы впоследствии о вашем ребёнке не сказали: «Вырядился как шут гороховый» или: «Одет как огородное пугало».

Ребёнку следует многое знать об одежде. О том, что одежда играет большое значение в жизни людей. Она служит человеку не только для прикрытия тела от посторонних глаз, но и для здоровья. Одежда согревает нас в холодное время года и защищает в жаркие солнечные дни. Она является и украшением внешнего вида людей. Для того чтобы себя чувствовать комфортно, легко одежда должна быть не только удобной, функциональной, но и красивой, модной. Модельеры, дизайнеры, швеи придумывают, шьют разнообразную одежду по стилю, по назначению: повседневную, рабочую, праздничную, спортивную из разных тканей и украшают бусинками, бантиками, вышивкой и т. п. Одежда делиться на взрослую: мужскую и женскую и детскую: для девочек и мальчиков. Проблема воспитания и обучения дошкольников в соответствии с его полом в настоящее время очень актуальна. Социальные изменения, происходящие в нашем обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужской и женской одежды. На фоне этих изменений меняются и внутренние позиции людей, их сознание; девочки часто носят мужскую одежду (брюки, рубашки, кепки и т. д., мальчики женскую одежду (широкие брюки, платья для мужчин – свитшот, свитера красного, розового цвета; рюши, кружева и другие элементы одежды унисекс). Иногда это приводит к изменению пола человека. Поэтому педагоги, родители должны с дошкольного возраста развивать познавательную активность детей, формировать интересы в соответствии с гендерной принадлежностью, учить умению носить разнообразную одежду, обувь, головной убор с элементами, присущими только данному полу.

Читать еще:  Угроза выкидыша первая помощь. Последствия угрозы выкидыша для ребенка. Мазок на угрозу выкидыша

В детском саду воспитание и обучение детей проходит в игровой форме. Чаще всего педагоги используют дидактические игры, которые, во-первых, являются методом обучения, во-вторых – самостоятельной игровой деятельностью. Для успешного овладения знаниями по теме «Одежда, обувь, головной убор» я использую настольно-дидактические игры сделанные своими руками, которые не требуют больших материальных и финансовых затрат, просты в использовании, интересны по содержанию. Картинки с изображением одежды взяты из каталогов AYON и Faberlic.

Цель моей работы: создать условия для овладения детьми знаниями по теме «Одежда» с учётом гендерного подхода.

Основные задачи данных дидактических игр:

1. Расширять кругозор, развивать познавательную активность.

2. Развивать внимание, память, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, комбинировать.

3. Приучать ребёнка к аккуратности, бережливости, усидчивости при работе с материалом.

4. Развивать творческий потенциал, любознательность.

5. Воспитывать гендерно ориентированное поведение, нравственные качества, принятые в обществе.

Результат: Выполняя дидактические задачи, дети проявляют сообразительность, находчивость, внимание, упражняют память. Всё это даёт детям моральное удовлетворение, повышает веру в свои силы, наполняет их чувством радости. Изготовленные своими руками настольно-дидактические игры позволяют детям раскрыть свой потенциал, используя анализаторы организма (слуховые, зрительные, тактильные) и направить воспитательно – образовательный процесс на достижение положительных результатов.

Предлагаю Вашему вниманию настольно – дидактические игры для дошкольников на тему «Одежда, обувь, головной убор». Данный материал поможет закрепить знания детей об одежде, обуви, головных уборах.

Игры с бумажными куклами очень удобны и полезны. Они не навязчиво дают необходимые знания, позволяют разобраться в назначении и функциях одежды, а главное – стимулируют фантазию и творческие способности детей. Сегодня и девочки, и мальчики хотят одеваться красиво, стильно, разнообразно. Поможем им понять, что это значит.

Настольно – дидактическая игра «У кого какой костюм?»

Игра для детей 5-7лет.

Цель. Выявить знания детей о профессиях взрослых людей, пользе, которую приносит деятельность людей различных профессий. Закрепить знания о сфере деятельности людей, об учреждениях, в которых работают взрослые люди, об одежде, которая нужна в данной профессии. Воспитывать уважение к людям труда, стремление помочь другому, воспитывать самостоятельность.

Материал. 2 круга: один нижний с 9-ю картинками разных профессий, другой верхний, подвижный с одним вырезанным окошечком. 2 бумажные куклы: мальчик и девочка. Набор одежды, обуви и головных уборов.

1. Прокрутить верхний круг, при его остановке рассмотреть появившееся изображение профессии в окошечке.

2. Назвать профессию, место работы, какую пользу приносит людям.

3. Одеть бумажные куклы согласно данной профессии. Объяснить назначение одежды, её пользы.

1. Количество играющих 2 -3человека (один крутит круг, двое одевают: мальчика и девочку).

2. Побеждает тот, кто смог быстро и правильно назвать профессию, одеть бумажную куклу.

Настольно-дидактическая игра «Одежда для Даши и Саши»

Игра для детей 4 -7лет.

Цель. Закрепление знаний детей о разнообразии одежды, умение различать и находить нужную одежду для девочки и мальчика.

Дидактический материал. 2 карточки: на одной изображён мальчик на другой девочка. Набор маленьких картинок с изображением разной одежды.

Читать еще:  Определение пола ребенка по народным приметам. Народные способы определения пола ребёнка (Из инета)

Задание. Распределить предложенную одежду в соответствии с гендерной принадлежностью, рассказать о выбранной одежде.

1. Количество играющих 2 человека.

2. Выигрывает тот, кто первым правильно справился с заданием.

Настольно – дидактическая игра «Ателье»

Игра для детей 5 -7 лет.

Цель. Развивать тактильные ощущения, логическое мышление, способствовать закреплению названий деталей одежды, профессий людей, работающих в ателье и создающих одежду, развивать связную диалогическую речь и эстетический вкус.

Материал. Контуры силуэтов одежды, детали одежды (рукава, карманы, воротники, украшения (бантики, пуговицы, плоские бусинки и т. п.)

Задание. Составить целое из отдельных деталей, которые изготовлены из разного материала.

Рассказать о процессе «шитья» одежды.

1. Играют по одному или парами.

2. Подумать и выбрать одежду для «шитья».

3. Выбрать нужные детали в правильном количестве.

4. Собрать из частей целое.

5. Тот, кто правильно и аккуратно справился с заданием, считается лучшим модельером.

Настольно – дидактическая игра «Лото».

Игра для детей 5 -7 лет.

Цель. Закрепление знаний детей о разнообразии одежды, умение различать и находить нужную одежду.

Материал. Игровое поле (4 шт., разделённое на 6 квадратов с изображением различной одежды, соответствующими изображениями на маленьких карточках (24 шт., непрозрачный мешочек для маленьких карточек.

Задание. Игрокам раздают игровые карточки. Ведущий вытаскивает из специального непрозрачного мешочка маленькую карточку, называет одежду, изображённую на карточке. Кто нашёл на своём поле соответствующее изображение, забирает картинку себе. Так продолжается до тех пор, пока кто – либо из участников не закроет картинками всё игровое поле.

1. В игру могут играть 3 – 5 человек.

2. Кто быстро и правильно справился с заданием тот выиграл.

Дидактические игры для детей дошкольного возраста «Формирование речевых навыков детей посредством применения дидактических игр в соответствии с ФГОС ДО» Аннотация В пособии представлена.

Дидактические игры для детей среднего дошкольного возраста. Сентябрь «Формирование речевых навыков детей посредством применения дидактических игр в соответствии с ФГОС ДО» СРЕДНЯЯ ГРУППА Сентябрь 1 неделя.

Дидактические игры по музыке для детей среднего дошкольного возраста Дидактические игры для детей среднего возраста Ребенок участник активного познания мира. С раннего возраста проявляется его любознательность,.

Дидактические игры для развития речи детей дошкольного возраста ИГРА “ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЛОТО”Цель: расширение объема словаря (обогащение наименованиями форм, уточнение представлений о форме предметов. Оборудование:.

Дидактические игры по теме «Пожарная безопасность» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра “Что пригодится при пожаре?” Цель: посредством ознакомления детей с профессией пожарный, формировать представление.

Дидактические игры своими руками для детей дошкольного возраста Игра «Моталочки». Цель: развитие мелкой моторики, логического мышления, зрительной, тактильной памяти, творческого воображения, элементарной.

Фотоотчёт о художественном творчестве детей старшего дошкольного возраста по теме недели «Одежда. Обувь. Головные уборы» .

Лексическая работа по теме «Одежда, обувь» Цель: -познакомить детей с разными видами одежды, деталями одежды, обуви и головных уборов; – закрепить знания о назначении одежды; – провести.

НОД в подготовительной к школе группе по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы» Задачи: 1. Уточнить значение глаголов “обувать” и “одевать” 2. Развивать умение составлять сравнительные рассказы, используя союз “а”. 3. Закреплять.

Фотоотчет о творческих работах детей «Головной убор. Одежда» Пластилинография «Кокошник» Задачи: познакомить детей и рассказать о красивейшем и оригинальном женском головном уборе на Руси; продолжать.

Источники:

http://infourok.ru/didakticheskie-igri-dlya-doshkolnikov-na-temu-odezhda-obuv-golovnoy-ubor-3310462.html
http://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskie-igry-dlja-detei-doshkolnogo-vozrasta-po-teme-odezhda-obuv-golovnoi-ubor.html

Ссылка на основную публикацию