Дидактические игры ясли. Картотека игр и упражнений в первой младшей группе детского сада. «хлопы — шлепы»

Музыкально — дидактические игры для младшего возраста

    li» data-url=»/api/sort/PersonaCategory/list_order» id=»folders»>
  • консультация для педагогов и родителей (1)
  • презентация «Развитие речи детей». консультация для педагогов (1)
  • Младшая группа (11)
  • Презентации (2)
  • Занятия с интеративной доской (2)

Музыкально — дидактические игры для младшего возраста

Музыкально — дидактические игры для младшего возраста

«СОЛНЫШКО»

Задачи: Закрепить навыки выполнения одновременно «пружинок» и хлопков, прыжков и хлопков.

Ход игры:

Выгляни в окошко:

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

На 1-ю и 2-ю строчки теста взрослый вместе с детьми выполняет частые полуприседания — «пружинки» — и одновременно хлопает в ладоши.

Под текст 3-й и 4-й строчек выполняются прыжки с одновременными хлопками в ладоши.

«ПОСКОК»

Задачи: развивать выразительность выполнения легких прыжков, мягкого пружинного шага.

Скок, скок — поскок продвигаются вперед прыжками

По водичку пошел, идут мягким пружинным шагом

Молодиченька, сужают круг

Сама с вершок, присаживаются

Голова с горшок. прикладывают ладони к щекам покачивают головой.

Ход игры

Дети стоят по кругу, согнув руки в локтях, кулачки прижаты к плечам — имитируют крылышки. В центре круга — птичка (игрушка)

«ХЛОПЫ — ШЛЕПЫ»

Задачи: развитие чувства ритма, координации движений в соответствии темпом музыки.

Ход игры: исходное положение — широко расставив ноги, дети сидят на полу.

Хлоп раз, хлопок на слово «хлоп»

Еще раз удар ладошек по коленям на слово «раз»

Мы похлопаем сейчас повтор движений

А потом скорей, скорей ритмичные удары ладошек об пол

Шлепай, шлепай веселей.

«ХЛОПНИ В ЛАДОШИ»

Задачи: Развитие чувства ритма, координации, умения согласовывать движения с текстом.

Ход игры:

Тень-тень, потетень. ритмичные хлопки по коленям

Села кошка под плетень.

Налетели воробьи, взмахивают кистями рук «крылышки»

Хлопни им в ладошки. хлопки

Улетайте воробьи! грозят пальчиком

«КИСКА, БРЫСЬ!»

Задачи: Совершенствовать навык ходьбы на месте, навык заканчивать движение с окончанием текста.

Ход игры:

Киска, киска, киска, брысь! дети грозят пальчиком

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдет, шагают на месте

Через киску упадет!

«ТРА-ТА-ТА» (Р.Н.П.)

Задачи: Развитие крупной моторики, координации движений.

Тра-та-та! Тра-та-та! дети хлопают в ладоши

Вышла кошка за кота!

За кота Котовича, делают шлепки по коленям руками одновременно

За кота Петровича! делают шлепки по коленям двумя руками поочередно

«ОГУРЕЧИК»

Задачи: Закрепить навыки выполнения легких прыжков с продвижением вперед, мягкого пружинного шага и легкого стремительного бега.

Не ходи на тот конечик,

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызёт.

Для игры выбирается «ловишка». Им может быть кто — либо из взрослых или ребенок. «Ловишка» уходит в другой конец зала. Руки у играющих находятся на поясе.

Ход игры

«Ловишка садиться на стул у одной из стен комнаты, дети собираются стайкой у другой стены. На текст 1-й и 2-й строки дети продвигаются в направлении «ловишки». Под текст 3-й строки дети продолжают движение мягким пружинный шагом, грозя пальчиком «ловишке». Последняя фраза произноситься детьми. Стоящими на месте, и является сигналом к бегу. «Ловишка» догоняет убегающих от него детей.

«ПАРОВОЗ»

Задачи: Закрепить навык дробного шага с продвижением вперед. Развитие воображения и творческие способности детей

Стоять на месте

Колесами стучу, верчу,

Прокачу: чух, чух!

Ход игры:

Дети стоят друг за другом, руки согнуты в локтях, пальцы крепко сжаты в кулачки. Ноги удобнее слегка согнуты в коленях. Взрослый предлагает отправиться в путешествие. На весь текст выполняется ритмичное движение дробного шага с ускорением темпа его выполнения к концу игры.

Пальчиковая игра «КОТ НА ПЕЧИ»

Задачи: Развитие мелкой моторики, чувства ритма.

Кот на печи стучат кулачком о кулачок

Кошка на лавке показывают. как шьют иголкой

Малые котята поднимают согнутые в локтях

На печке сидят руки на уровне груди, опустив кисти вниз

Все на котика глядят качают головой вправо-влево

Да, на котика глядят приставляют к глазам указательные

и большие пальцы («очки»)

Да, сухарики едят. щелкают зубками

«БУБЕН» (на мотив русской народной песни «Как у наших у ворот»)

Задачи: Развитие чувства ритма. Эмоциональной отзывчивости на музыку.

Бубен, бубен, позвени. ведущий ходит перед детьми, встряхивает бубен

Ребятишек весели держит бубен перед ребенком

Деточки играют ребенок ударяет в бубен

В бубен ударяют.

Танечка (Ванечка. ) играет,

В бубен ударяет.

Игра повторяется с другим участником

«СОЛНЫШКО и ДОЖДИК»

Задачи: Развивать выразительность движений, совершенствовать навык легкого бега (на носочках), умения согласовывать движения с текстом песни.

Ход игры:

Светит солнышко с утра, вращают руками «фонарики»

Значит нам гулять пора.

Хорошо под солнышком бегают врассыпную по залу

Бегать и играть,

Хорошо под солнышком

Во дворе гулять.

«КОТ И МЫШИ» (на русскую народную мелодию «Во саду ли в огороде»)

Задачи: Формировать навык движения по кругу, умения согласовывать движения

с текстом. Развивать координацию и быстроту реакции. Воспитывать выдержку.

Ход игры. Дети образуют круг, взявшись за руки. В центре круга кот.

Мыши водят хоровод. дети идут по кругу вокруг кота

На лежанке дремлет кот

Тише, мыши, не шумите грозят друг другу пальчиком

Кота Ваську не будите.

Как проснется Васька-кот, вытягивают вперед

Разобьет весь хоровод. руки ладонями вверх

Шевельнул ушами кот, прикладывают ладошки к голове — «уши»

И исчез весь хоровод. убегают на места

«АИСТ И ЛЯГУШАТА» (На мотив белорусской народной польки «Янка»)

Задачи: Совершенствование прыжкового движения с продвижением вперед.

Ход игры:

Скачут, скачут лягушата- дети -лягушата прыгают

Скок-поскок, скок-поскок. на двух ногах в произвольном направлении

Скачут бойкие ребята-

Прыг на кочку, под листок.

Читать еще:  Почему ребёнок плохо запоминает? Ребенок не может запомнить цифры

Аист вышел на болото «лягушата» выполняют «пружинки», аист ходит

Погулять, погулять. вокруг

Прячьтесь живо, лягушата, лягушата приседают и не шевелятся

Чтоб не смог вас отыскать!, аист ходит между ними, задевая рукой

«МЯЧИК»

Вот какой, вот какой дети сидят на местах

Мячик пестрый, озорной. и смотрят, как ведущий

Никогда не плачет, под песню ударяет мячом

По дорожке скачет. об пол и ловит его.

Мяч в руках я подержу. держит мяч и ходит перед

И ребяткам покажу. детьми, показывая его малышам

Кому дать? Кому дать?

Кто же будет мяч кидать?

Мячик Коленьке я дам. дает мяч ребенку

Мячик Коля бросит сам. ребенок кидает мяч обратно ведущему

«ЛЯГУШАТА И РЕБЯТА»

Задача: развитие чувства ритма.

Ход игры:

Лягушата все по лужам

Шлеп-шлеп-шлеп, дети делают шлепком по коленям

А ребята по дорожке-

То-топ-топ, топ-топ-топ! перетопы ногами.

Рядом весело идут,

Вместе песенку поют:

Ля-ля-ля, ля-ля-ля! хлопают в ладоши

«ВЕСЕЛЫЙ ДОЖДИК»

Задача: Развитие чувства ритма.

Дети берут инструменты (колокольчик, палочки и др.) и ритмично отмечают ритмическую пульсацию.

Дождик капнул на ладошку-

На цветок и на дорожку-

Застучал по крыше он-

И раздался чистый звон-

-А какая это шишка? протягивают ладошки вперед

-Я не знаю, — шепчет мишка. пожимают плечами

Научим мишку мы считать:

Один, два, три, четыре, пять. дети загибают пальчики и считают.

«МИШКА УЧИТЬСЯ СЧИТАТЬ»

Задача: Развитие эмоций, выразительности движений, мелкой моторики.

Ход игры:

Мишка по лесу гуляет, дети топают ногами,

В корзину шишки собирает. переваливаясь с боку на бок

-Шишка раз, шишка два- одной рукой собирают

Положу я их сюда. складывают в ладонь друго

«ЕЖИК»

Задача: Развитие ритмической координации, выразительности движений, способности координировать движения с музыкой и текстом, развитие внимания.

Ход игры: Дети встают в круг, взявшись за руки. Ежи сидит в центре круга.

Жил в лесу колючий ежик, да, да, да. идут по кругу

Был клубочком и без ножек, да, да, да.

Не умел он хлопать качают головой

Не умел он топать- качают головой

Не умел он прыгать качают головой

Прыг- прыг-прыг. прыжки на двух ногах

Только носом шмыгал- качают головой

Шмыг-шмыг-шмыг. показать пальчиком нос

В лес ребята приходили, да, да ,да. те же движения

И ежа плясать учили, да, да, да.

Научили хлопать — хлоп, хлоп ,хлоп.

Научили топать — топ, топ, топ.

Научили прыгать — прыг, прыг, прыг

А он их.. носом шмыгать, шмыг, шмыг, шмыг.

«ДОЖДИК, ЛЕЙ!» (русс народ. закличка)

Задача: развитие эмоциональной сферы, координации движений.

Дождик, лей, лей, лей. помахивают кистями рук

На меня и на людей. руки к груди и разводят в стороны

На людей по ложке, ладошки сложены в «ложки»- углубления

На меня по крошке, руки к груди и пальцы сложены в щепотку

А на б-а-бу Ягу руками схватиться за голову, покачать головой

Лей по целому ведру. руки бросить вниз с наклоном туловища

Игры для детей раннего дошкольного возраста с выразительными движениями

Транскрипт

1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 8 «Снеговичок» Игры для детей раннего дошкольного возраста с выразительными движениями Подготовила воспитатель: Жидкова А.А. г.нижневартовск, 2012г.

2 Игры с выразительными движениями Котята выразительных жестов. Ход игры: предложите детям поиграть в котят. Комментируйте свои действия словами: Сейчас мы превратимся в котят. Делайте, как я. Мяу-мяу, умываюсь, (движения умывания) Всем на свете улыбаюсь! (улыбнитесь) Мишка косолапый выразительных жестов. Ход игры: предложите детям игру в мишку. Давайте поиграем в косолапого мишку. Я буду читать стишок, а вы повторяйте за мной движения! Мишка косолапый по лесу идет (ходьба вперевалку) Шишки собирает, песенку поет (делаем движения, словно подбираем с земли шишки) Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб! (легонько ударяем ладошкой по лбу) Мишка рассердился и ногою топ! (делаем сердитое выражение лица и топаем ногой) Заиньки Ход игры: предложите детям игру в зайчиков. Давайте поиграем в веселых зайчиков. Я буду читать стишок, а вы повторяйте за мной движения! По лесной лужайке Разбежались зайки (легкий бег) Вот какие зайки, Зайки-побегайки (поднимаем ладошки к голове показываем «ушки») Сели зайчики в кружок, (присели) Роют лапкой корешок (движение рукой) Вот какие зайки, Зайки-побегайки (поднимаем ладошки к голове показываем «ушки») Водичка Цель: развитие подражания движениям взрослого, развитие понимания речи, жестов и мимики. Ход игры: дети стоят в ряд, педагог становится напротив. Я буду рассказывать стишок и показывать движения, а вы повторяйте за мной! Водичка, водичка! (перебираем пальчиками сверху вниз). Умой мое личико! (имитируем движения «умываемся»). Чтобы глазки блестели, (указательными пальцами показываем на глаза). Чтобы щечки краснели, (дотрагиваемся до щек). Чтоб смеялся роток, (улыбаемся). Чтоб кусался зубок! (пальцами изображаем укус). Вот так мы умылись. Стали чистые и румяные! Лады-лады Цель: развитие подражания движениям взрослого, развитие понимания речи,

3 Ход игры: дети стоят в ряд, педагог становится напротив. Я буду говорить стишок и показывать движения, а вы повторяйте за мной! Ой, лады, лады, лады! (показываем ладошки или хлопаем в ладоши). Не боимся мы воды! (мотаем головой). Часто умываемся («умываемся» плавными движениями рук, не дотрагиваясь до лица). Маме (папе, бабе) улыбаемся! (улыбаемся, разводим руки в стороны). Деревце Цель: развитие подражания движениям взрослого, развитие понимания речи, жестов и мимики. Ход игры: предложите детям поиграть в деревца. Комментируйте свои действия словами: Сейчас мы с вами превратимся в деревья. Слушайте и повторяйте за мной! Дует ветер нам в лицо, (машем кистями рук, обмахивая лицо). Закачалось деревцо! (всем корпусом раскачиваемся из стороны в сторону). Ветерок всѐ тише, тише, (качаемся медленнее, затем останавливаемся). Деревце всѐ выше, выше! (поднимаем руки, тянемся вверх). Мы ногами топ-топ-топ! Ход игры: предложите малышам новую игру. Мы ногами топ-топ-топ! (топаем, высоко поднимая ноги) А в ладоши хлоп-хлоп-хлоп! (хлопаем в ладоши) Ай да малыши! Ай да крепыши! (руки на пояс, кружимся). Вот такие мы! Ход игры: предложите детям новую игру. Ну-ка, давайте покажем, что мы умеем делать! Повторяйте все за мной! Мы ногами топ, топ, топ! (топаем) Мы руками хлоп, хлоп, хлоп! (хлопаем) Головою круть, круть, круть! (вертим головой из стороны в сторону) Мы себя ударим в грудь! (расправляем плечи, несильно ударяем себя в грудь) Погладили животики! (круговыми движениями гладим живот) Улыбнулись ротики! (указательными пальчиками растягиваем уголки рта) Вот какие мы молодцы! Желтые сапожки Цель: развитие подражания движениям взрослого, развитие понимания речи, эмоциональной сферы ребенка и Ход игры: предложите малышам игру в сапожки. Представьте, что у вас есть красивые желтые сапожки. Давайте наденем сапожки! (показывают, как можно имитировать движения надевания сапог) Все надели сапожки ну-ка потопайте! А теперь слушайте внимательно и повторяйте за мной движения. Бежали по дорожке Желтые сапожки. Желтые сапожки У малышей на ножках (легкий бег)

Читать еще:  Во сколько лет ребенок идет в школу. Когда отдать ребенка в школу

4 Устали наши ножки, Бежали по дорожке. Погладим наши ножки (легкие поглаживания ног ладонями) И отдохнем немножко (спокойно лечь на спину и отдохнуть). Хлопы-шлёпы Цель: развитие подражания движениям рук взрослого, обучение умению быстро переключаться с одного движения на другое, развитие понимания речи и эмоциональной сферы ребенка. Ход игры: предложите малышам новую игру. Исходное положение сидя на коленях на полу. Хлоп раз! (хлопок в ладоши на слово «хлоп», удар ладошек по коленям на слово «раз») Еще раз! (хлопок в ладоши на слово «еще», удар ладошек по коленям на слово «раз») Мы похлопаем сейчас! (хлопаем в ладоши) А потом скорей, скорей. Шлѐпай, шлѐпай веселей! (ритмичные удары ладошек об пол). Кто как кричит Цель: развитие у детей умение слушать чтение, формирование умений воспроизводить имеющиеся в тексте звукоподражания, развитие жестов и мимики. Ход игры: воспитатель прочитывает стихотворение 2-3 раза, затем предлагает детям изобразить кто как кричит. 1.Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу! Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах. 2.Пить, пить, пить, воды попить. Мур, мур, пугаю кур. 3.Ам, ам! Кто там? Му, му, мму-у-у, молока кому? Солнышко движения, учить показывать свое эмоциональное состояние. Ход игры: воспитатель читает стихотворение предлагает детям поиграть с ним, показывая движениями Солнышко ведрышко! (руки в стороны, дети показывают, как они радуются солнышку). Взойди поскорей, (руки вверх, тянутся к солнышку). Освети, обогрей (руки вытягивают перед собой). Телят да ягнят, (показывают указательными пальцами рога на голове). Еще маленьких ребят. (руками указывают на себя). Поет рожок движения, развивать умение согласовывать движения со словами и показывать свое эмоциональное состояние. Поет рожок, поет рожок! (дети вместе с воспитателем имитируют движения игры на рожке руками). Мы гоним стадо на лужок. (дети топают ногами). Пасем коров мы целый день, лишь стало жарко, гоним в тень (вытираем лоб рукой). К студеной речке водим пить (показываем в ладошках водичку).

5 А к вечеру спешим доить. Поет рожок, поет рожок! Неси-ка кружку, мой дружок! (подбегают к воспитателю, изображая в руках кружку). Радуга движения, развивать умение согласовывать движения со словами, учить показывать свое эмоциональное состояние. Гляньте: радуга над нами (нарисовать рукой над головой полукруг). Над деревьями (руки поднять вверх, пальцы разомкнуты), домами (руки сложены над головой домиком). И над морем, над волной (нарисовать волну рукой), и немножко надо мной (дотянуться до головы). Зайка серый умывается движения, развивать умение согласовывать движения со словами, учить показывать свое эмоциональное состояние. Зайка серый умывается, Видно в гости собирается. Вымыл носик, вымыл хвостик, Вымыл ухо вытер сухо. И попрыгал в гости (все движения выполняются по слова потешки).

Музыкально — дидактические игры для младшего возраста

    li» data-url=»/api/sort/PersonaCategory/list_order» id=»folders»>
  • консультация для педагогов и родителей (1)
  • презентация «Развитие речи детей». консультация для педагогов (1)
  • Младшая группа (11)
  • Презентации (2)
  • Занятия с интеративной доской (2)

Музыкально — дидактические игры для младшего возраста

Музыкально — дидактические игры для младшего возраста

«СОЛНЫШКО»

Задачи: Закрепить навыки выполнения одновременно «пружинок» и хлопков, прыжков и хлопков.

Ход игры:

Выгляни в окошко:

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

На 1-ю и 2-ю строчки теста взрослый вместе с детьми выполняет частые полуприседания — «пружинки» — и одновременно хлопает в ладоши.

Под текст 3-й и 4-й строчек выполняются прыжки с одновременными хлопками в ладоши.

«ПОСКОК»

Задачи: развивать выразительность выполнения легких прыжков, мягкого пружинного шага.

Скок, скок — поскок продвигаются вперед прыжками

По водичку пошел, идут мягким пружинным шагом

Молодиченька, сужают круг

Сама с вершок, присаживаются

Голова с горшок. прикладывают ладони к щекам покачивают головой.

Ход игры

Дети стоят по кругу, согнув руки в локтях, кулачки прижаты к плечам — имитируют крылышки. В центре круга — птичка (игрушка)

«ХЛОПЫ — ШЛЕПЫ»

Задачи: развитие чувства ритма, координации движений в соответствии темпом музыки.

Ход игры: исходное положение — широко расставив ноги, дети сидят на полу.

Хлоп раз, хлопок на слово «хлоп»

Еще раз удар ладошек по коленям на слово «раз»

Мы похлопаем сейчас повтор движений

А потом скорей, скорей ритмичные удары ладошек об пол

Шлепай, шлепай веселей.

«ХЛОПНИ В ЛАДОШИ»

Задачи: Развитие чувства ритма, координации, умения согласовывать движения с текстом.

Ход игры:

Тень-тень, потетень. ритмичные хлопки по коленям

Села кошка под плетень.

Налетели воробьи, взмахивают кистями рук «крылышки»

Хлопни им в ладошки. хлопки

Улетайте воробьи! грозят пальчиком

«КИСКА, БРЫСЬ!»

Задачи: Совершенствовать навык ходьбы на месте, навык заканчивать движение с окончанием текста.

Ход игры:

Киска, киска, киска, брысь! дети грозят пальчиком

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдет, шагают на месте

Через киску упадет!

«ТРА-ТА-ТА» (Р.Н.П.)

Задачи: Развитие крупной моторики, координации движений.

Тра-та-та! Тра-та-та! дети хлопают в ладоши

Вышла кошка за кота!

За кота Котовича, делают шлепки по коленям руками одновременно

За кота Петровича! делают шлепки по коленям двумя руками поочередно

«ОГУРЕЧИК»

Задачи: Закрепить навыки выполнения легких прыжков с продвижением вперед, мягкого пружинного шага и легкого стремительного бега.

Не ходи на тот конечик,

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызёт.

Для игры выбирается «ловишка». Им может быть кто — либо из взрослых или ребенок. «Ловишка» уходит в другой конец зала. Руки у играющих находятся на поясе.

Читать еще:  Как заполнять приглашение на день рождения. Как оформить пригласительные на праздник для детей? Сценарий для блокбастера, или как не выбиться из стиля

Ход игры

«Ловишка садиться на стул у одной из стен комнаты, дети собираются стайкой у другой стены. На текст 1-й и 2-й строки дети продвигаются в направлении «ловишки». Под текст 3-й строки дети продолжают движение мягким пружинный шагом, грозя пальчиком «ловишке». Последняя фраза произноситься детьми. Стоящими на месте, и является сигналом к бегу. «Ловишка» догоняет убегающих от него детей.

«ПАРОВОЗ»

Задачи: Закрепить навык дробного шага с продвижением вперед. Развитие воображения и творческие способности детей

Стоять на месте

Колесами стучу, верчу,

Прокачу: чух, чух!

Ход игры:

Дети стоят друг за другом, руки согнуты в локтях, пальцы крепко сжаты в кулачки. Ноги удобнее слегка согнуты в коленях. Взрослый предлагает отправиться в путешествие. На весь текст выполняется ритмичное движение дробного шага с ускорением темпа его выполнения к концу игры.

Пальчиковая игра «КОТ НА ПЕЧИ»

Задачи: Развитие мелкой моторики, чувства ритма.

Кот на печи стучат кулачком о кулачок

Кошка на лавке показывают. как шьют иголкой

Малые котята поднимают согнутые в локтях

На печке сидят руки на уровне груди, опустив кисти вниз

Все на котика глядят качают головой вправо-влево

Да, на котика глядят приставляют к глазам указательные

и большие пальцы («очки»)

Да, сухарики едят. щелкают зубками

«БУБЕН» (на мотив русской народной песни «Как у наших у ворот»)

Задачи: Развитие чувства ритма. Эмоциональной отзывчивости на музыку.

Бубен, бубен, позвени. ведущий ходит перед детьми, встряхивает бубен

Ребятишек весели держит бубен перед ребенком

Деточки играют ребенок ударяет в бубен

В бубен ударяют.

Танечка (Ванечка. ) играет,

В бубен ударяет.

Игра повторяется с другим участником

«СОЛНЫШКО и ДОЖДИК»

Задачи: Развивать выразительность движений, совершенствовать навык легкого бега (на носочках), умения согласовывать движения с текстом песни.

Ход игры:

Светит солнышко с утра, вращают руками «фонарики»

Значит нам гулять пора.

Хорошо под солнышком бегают врассыпную по залу

Бегать и играть,

Хорошо под солнышком

Во дворе гулять.

«КОТ И МЫШИ» (на русскую народную мелодию «Во саду ли в огороде»)

Задачи: Формировать навык движения по кругу, умения согласовывать движения

с текстом. Развивать координацию и быстроту реакции. Воспитывать выдержку.

Ход игры. Дети образуют круг, взявшись за руки. В центре круга кот.

Мыши водят хоровод. дети идут по кругу вокруг кота

На лежанке дремлет кот

Тише, мыши, не шумите грозят друг другу пальчиком

Кота Ваську не будите.

Как проснется Васька-кот, вытягивают вперед

Разобьет весь хоровод. руки ладонями вверх

Шевельнул ушами кот, прикладывают ладошки к голове — «уши»

И исчез весь хоровод. убегают на места

«АИСТ И ЛЯГУШАТА» (На мотив белорусской народной польки «Янка»)

Задачи: Совершенствование прыжкового движения с продвижением вперед.

Ход игры:

Скачут, скачут лягушата- дети -лягушата прыгают

Скок-поскок, скок-поскок. на двух ногах в произвольном направлении

Скачут бойкие ребята-

Прыг на кочку, под листок.

Аист вышел на болото «лягушата» выполняют «пружинки», аист ходит

Погулять, погулять. вокруг

Прячьтесь живо, лягушата, лягушата приседают и не шевелятся

Чтоб не смог вас отыскать!, аист ходит между ними, задевая рукой

«МЯЧИК»

Вот какой, вот какой дети сидят на местах

Мячик пестрый, озорной. и смотрят, как ведущий

Никогда не плачет, под песню ударяет мячом

По дорожке скачет. об пол и ловит его.

Мяч в руках я подержу. держит мяч и ходит перед

И ребяткам покажу. детьми, показывая его малышам

Кому дать? Кому дать?

Кто же будет мяч кидать?

Мячик Коленьке я дам. дает мяч ребенку

Мячик Коля бросит сам. ребенок кидает мяч обратно ведущему

«ЛЯГУШАТА И РЕБЯТА»

Задача: развитие чувства ритма.

Ход игры:

Лягушата все по лужам

Шлеп-шлеп-шлеп, дети делают шлепком по коленям

А ребята по дорожке-

То-топ-топ, топ-топ-топ! перетопы ногами.

Рядом весело идут,

Вместе песенку поют:

Ля-ля-ля, ля-ля-ля! хлопают в ладоши

«ВЕСЕЛЫЙ ДОЖДИК»

Задача: Развитие чувства ритма.

Дети берут инструменты (колокольчик, палочки и др.) и ритмично отмечают ритмическую пульсацию.

Дождик капнул на ладошку-

На цветок и на дорожку-

Застучал по крыше он-

И раздался чистый звон-

-А какая это шишка? протягивают ладошки вперед

-Я не знаю, — шепчет мишка. пожимают плечами

Научим мишку мы считать:

Один, два, три, четыре, пять. дети загибают пальчики и считают.

«МИШКА УЧИТЬСЯ СЧИТАТЬ»

Задача: Развитие эмоций, выразительности движений, мелкой моторики.

Ход игры:

Мишка по лесу гуляет, дети топают ногами,

В корзину шишки собирает. переваливаясь с боку на бок

-Шишка раз, шишка два- одной рукой собирают

Положу я их сюда. складывают в ладонь друго

«ЕЖИК»

Задача: Развитие ритмической координации, выразительности движений, способности координировать движения с музыкой и текстом, развитие внимания.

Ход игры: Дети встают в круг, взявшись за руки. Ежи сидит в центре круга.

Жил в лесу колючий ежик, да, да, да. идут по кругу

Был клубочком и без ножек, да, да, да.

Не умел он хлопать качают головой

Не умел он топать- качают головой

Не умел он прыгать качают головой

Прыг- прыг-прыг. прыжки на двух ногах

Только носом шмыгал- качают головой

Шмыг-шмыг-шмыг. показать пальчиком нос

В лес ребята приходили, да, да ,да. те же движения

И ежа плясать учили, да, да, да.

Научили хлопать — хлоп, хлоп ,хлоп.

Научили топать — топ, топ, топ.

Научили прыгать — прыг, прыг, прыг

А он их.. носом шмыгать, шмыг, шмыг, шмыг.

«ДОЖДИК, ЛЕЙ!» (русс народ. закличка)

Задача: развитие эмоциональной сферы, координации движений.

Дождик, лей, лей, лей. помахивают кистями рук

На меня и на людей. руки к груди и разводят в стороны

На людей по ложке, ладошки сложены в «ложки»- углубления

На меня по крошке, руки к груди и пальцы сложены в щепотку

А на б-а-бу Ягу руками схватиться за голову, покачать головой

Лей по целому ведру. руки бросить вниз с наклоном туловища

Источники:

http://tyurina-dmdou80.edumsko.ru/folders/post/1572832
http://docplayer.ru/35074271-Igry-dlya-detey-rannego-doshkolnogo-vozrasta-s-vyrazitelnymi-dvizheniyami.html
http://tyurina-dmdou80.edumsko.ru/folders/post/1572832

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector