Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы с использованием лэпбука «В гостях у рыбки Дори. Конспект для детей старшей группы доу с использованием лэпбука

Конспект занятия с использованием лэпбука

Интегрированное занятие

в старшей группе с использованием лэпбука

Тема: «Не играй с огнем!»

Цели и задачи занятия:

1.Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности, расширять знания детей об опасных ситуациях, окружающих их в доме, на улице; знать, какой вред приносят игры с огнем.

2.Формировать у детей представление о предметах, которыми им категорически пользоваться нельзя.

3.Учить детей осторожно обращаться с огнем:

— учить поведению в экстремальных ситуациях;

— учить пользоваться телефоном.

4. Познакомить с профессией пожарного.

1. Развивать когнитивные процессы, внимание, память,

2. Развивать речь, артистические способности.

1. Воспитывать уважение к профессии пожарного, почтительное отношение к его нелегкому труду.

2. Воспитывать самостоятельность и ответственность у детей.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС:познавательная, социально-коммуникативная, речевая, физическая.

Методы:

игровой, наглядный, словесный, практический.

Приемы:

беседа, чтение художественной литературы, загадки, рассматривание иллюстраций, работа с моделями, дидактические игры «Это я, это я, это все мои друзья», «Огонь – вода»,«Кто быстрее преодолеет препятствие и спасет от огня игрушку», игра-моделирование«Если у тебя в квартире случился пожар», физкультминутка и пальчиковая гимнастика «Пожарная машина».

Оборудование:

лэпбук «Не играй с огнем!», сюжетные картинки и иллюстрации по пожарной безопасности, наборы цифр, иллюстрации с изображением пожарной техники, огнетушитель, разноцветные ленточки.

Предварительная работа:

  1. Разучивание стихотворений, пословиц о противопожарной безопасности.
  2. Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.
  3. Чтение художественных произведений: «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, «Пожарные собаки» Л. Толстого, «Пожар», «В дыму» В. Житкова.
  4. Рассматривание иллюстраций к произведениям.
  5. Беседа о профессии пожарного и спасателя.

1 этап – Вводный этап

Организационный момент. Беседа (продолжительность 3 минуты)

Цель: создать положительный настрой, мотивацию на образовательную деятельность; развивать наблюдательность, внимание.

Дети проходят в центр группы, где их встречает воспитатель.

Дети хором произносят:

— Чтобы было веселей, чтобы было всем светлей, вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Дети рассаживаются полукругом на стульчики.

Введение игрового момента:

— Ребята, утром почтальон нам в группу доставил большую посылку из пожарной части. Давайте посмотрим, что в ней находится.

С языком – а не лает,

Без зубов – а кусает?

— Правильно, ребята! Мы сегодня на занятии узнаем, когда огонь – друг, а когда – враг.

— А помогут нам в этом волшебные предметы из посылки.

Воспитанник достает первый предмет – карточка с загадкой

Возможные ответы детей: огонь, пламя

2 этап — Основная часть (продолжительность 20 минут)

Цель:совместное достижение поставленных целей занятия, закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, работа с дидактическим материалом)

— Ребята, как вы думаете, кто прислал нам эту посылку?

— Правильно, ребята, это люди, чья профессия оберегать от огня, спасать людей, попавших в беду.

Воспитатель достает из посылки лэпбук «Не играй с огнем», размещает его на столе в центре группы.

— Ребята, рассмотрите эту удивительную книгу.

— Огонь – давний друг человека. Во все времена люди стремились разумно использовать огонь. Он согревал первобытных людей, с его помощью люди научились готовить пищу на кострах, защищаться от нападения диких зверей. Без огня невозможна жизнь на земле. Он всюду: и в домах, и в школах, на заводах, фабриках, в двигателях космических ракет. Чтобы изготовить разные нужные нам предметы, необходим металл. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Огонь приводит в движение пароходы, автомашины, тепловозы, самолёты. Олимпийские игры также не обходятся без огня. Огонь, зажженный от лучей солнца в далёкой Олимпии, несут спортсмены в факельной эстафете к месту проведения Олимпийских игр. Но, если неосторожно обращаться с огнём, он может принести много бед: привести к гибели людей, животных, птиц, уничтожению домов и лесов.

Возможные ответы детей: пожарные, спасатели.

Дети рассматривают иллюстрации лэпбука

— Давайте вспомним правила поведения с огнем.

Дети по одному подходят к лэпбуку, вынимают из кармашка картинки с правилами и рассказывают, как себя вести в разных ситуациях:

Не оставлять включёнными бытовые приборы.

Не баловаться со спичками. Пользоваться пиротехникой только в присутствии взрослых.

Не вставлять посторонние предметы в розетку и т.д.

— Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.

— Пожарные приготовили вам еще задание.

Сейчас поиграем в игру.

— Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить «Это я, это я, это все мои друзья» и похлопать в ладоши или промолчать, если предлагаемые действия неправильные.

— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Читать еще:  Рассказы небылицы для детей. Стихи-небылицы

— Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»?

— Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?

— Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

— Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?

— Какой номер телефона нужно набрать в случае возникновения пожара? Правильно, это номера 01, 112.

— Давайте выложим из цифр эти номера и запомним их.

Дети совершают действия согласно заданным вопросам

Открытое занятие с использованием лэпбука » В гостях у рыбки Дори»
методическая разработка по развитию речи (средняя группа) на тему

Данный материал поможет тем, кто пользуется новыми технологиями в обученнии дошкольников, используя лэпбук на занятиях.

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности для детей средней группы с использованием лэпбука «В гостях у рыбки Дори»

Цель: формирование у детей начальных форм экологической культуры.

  • образовательная: расширять знания дошкольников о воде, как объекте неживой природы, её значении для жизнедеятельности человека, роли в окружающем мире;
  • развивающая: развивать любознательность и познавательный интерес; продолжать развивать мелкую моторику рук, счет в пределах 10-ти, соотносить количество с цифрой.
  • воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде, экономное использование воды в быту, прививать любовь к животному миру.

Оборудование: пособие – лэпбук, глобус, разрезные картинки водоемов (океан, море, река), мягкая игрушка — дельфин, мультимедийное оборудование.

Ход:
Мотивационно-ориентировочный этап.
Подгруппа детей сидит на стульях, перед ними на столе методическое пособие – лепбук на тему «Вода – источник жизни».

Воспитатель. Дети, у нас сегодня гостья, а кто это, вы узнаете, отгадав загадку. Слушайте внимательно:
В воде она живет.
Нет клюва, а клюет. (Рыба)
— Как вы догадались, что эта загадка о рыбе?
— Правильно дети, сегодня у нас в гостях рыбка, зовут ёё Дори.
Воспитатель демонстрирует рыбу на фоне лэпбука и на экране.
— Дори приготовила для вас много сюрпризов – это игры и интересные задания, которые находятся в кармашках этой книги.

Дети разглядывают лэпбук.

Воспитатель. Дети, чтобы лучше познакомиться с Дори, предлагаю послушать рассказ о том, где она живёт.

1.Познавательный рассказ с использованием глобуса и картинок с загадками.
Живет рыбка Дори в море, которое называется Черным.
-Как вы думаете, почему его так назвали?
Моряки назвали его Черным из-за сильных штормов, во время которых поднимается порывистый ветер и по воде бегут волны огромной высоты, тогда вода в море темнеет, становится будто черной. Утверждают также, что море могли назвать Черным из-за черного ила, который остается после шторма на берегу.
Предлагаю заглянуть в кармашек с картинками разных водоемов. Дори просит найти среди них море.
Дети пытаются определить картинку с изображением моря.
-Дети, послушайте загадку, которую придумали о волнах:
В тихую погоду – нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде. (Волны)
-Посмотрите, на картинке видны волны на воде?
-Значит, когда появляются волны на море?
-Дети, вы хотели бы увидеть, где находится Черное море?
-Я покажу вам это место с помощью глобуса. Глобус – это модель нашей планеты Земля, на которой мы с вами живем. С помощью глобуса можно отыскать любое место. Сначала я покажу вам границы нашей страны – России. Вот она какая огромная. На территории России очень много разных водоемов: океаны, моря, реки, озера.
-Как вы думаете, дети, каким цветом они обозначены на глобусе?
-Чёрное море находится на юге России.
Воспитатель показывает его на глобусе.
-Летом, когда на юге устанавливается жаркая погода, вода в море прогревается и тогда к Чёрному морю едут отдыхающие, чтобы поплавать в нем.

2.Совместное рассказывание воспитателя и детей с использованием картинок «Правила поведения на воде летом».
Воспитатель: Дори говорит, что многие жители России любят отдыхать на берегу Черного моря.
-Дети, кто из вас бывал на море?
-Как вы думаете, нужно ли соблюдать какие-то правила поведения на воде во время купания в море?
-Предлагаю заглянуть еще в один кармашек, в котором Дори приготовила вам картинки.
Дети достают из кармашка картинки и рассказывают вместе с воспитателем правила поведения на воде:
1.Купаться можно только на специально оборудованных пляжах.
2.Купаться и даже просто заходить в воду можно только в сопровождении и под присмотром взрослых.
3.Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, необходимо использовать плавательные круги, нарукавники, матрасы или защитные жилеты.
4.Нельзя допускать шалостей на воде: подныривать под купающимися, хватать за ноги, «топить».
5.Не стойте и не играйте в местах, с которых можно упасть в воду.
6.Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться протоплённые бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.

3.Элементарный опыт «Свойства воды».
-Дети, кто из вас знает, какая вода в море по вкусу? (соленая)
-Дори, предлагает провести небольшой опыт: попробовать воду их 2-х разных стаканов и сказать, какая она по вкусу.
Каждому ребенку предлагается попробовать воду соленую и не соленую (пресную) и ответить на вопросы: какая вода по вкусу? какую воду приятно пить? Подвести детей к выводу, что пресную воду можно пить, эта вода не имеет вкуса.
Воспитатель. Кажется, что воды на Земле много – ведь столько голубой краски на глобусе! Но воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало.
— А какую воду мы пьём солёную или пресную?
Мы пьём пресную воду. Она находится в реках, прудах, озёрах.
-А мы можем с вами пить воду сразу из реки, озера? Нет, мы пьем очищенную воду. Вначале вода проходит через водопроводную станцию, там она очищается фильтрами, а затем поступает в наши краны. На Земле осталось мало чистой пресной воды. Есть такие страны, в которых людям не хватает воды даже для того, чтобы утолить жажду. Значит, воду надо беречь!
-Дети, как вы думаете, как мы можем беречь воду?
-Закрывать плотнее кран, чтобы не капала вода, использовать её только по назначению.

Читать еще:  Страшилки для детей 10 лет читать короткие. Страшная история для детей Моя бабушка". Детская страшилка "Ничего себе рыбалочка!""

4.Дидактическая игра «Вода наша помощница».

Воспитатель. Вы, слыхали о воде? Говорят она везде,

Мы её не замечаем. Мы привыкли, что вода,

Наша спутница всегда.

— Дори приготовила для вас игру «Вода — наша помощница», заглянем в следующий кармашек и достанем картинки.

Правила игры: Дети выбирают на столе понравившиеся картинки и дают свои пояснения
Вода нужна чтобы варить пищу.
Вода нужна чтобы мыть руки.
Вода нужна чтобы поливать растения.
Вода нужна чтобы ее пить.
Вода нужна чтобы стирать одежду.
Вода нужна чтобы умывать лицо.
Вода нужна чтобы протирать пыль.
Вода нужна чтобы в ней жили рыбы.
Вода нужна чтобы купаться и плавать в реке.
Вода нужна чтобы поить домашних животных.
Вода нужна чтобы рисовать красками.
Вода нужна чтобы делать лекарства и лечить больных.

5.Рассказ о дельфине.

Воспитатель: Дети, а у вас есть друзья? У Дори тоже есть друзья, которые живут в Черном море и она хочет познакомить нас с одним из них. Может кому-то знакомо это животное? (на экране показ картинки с дельфином).

А сейчас я предлагаю вам поиграть и узнать, что вы запомнили о друге Дори дельфине.

6.Дидактическая игра «Дельфин».
Правила игры: Дети становятся в круг. В руки дается игрушка – дельфин. Пока произносят слова, игрушку быстро передают из рук в руки. В чьих руках окажется дельфин, когда слова закончатся, должен сказать что-нибудь о дельфинах. Например: «дельфин имеет серую или черную окраску», или «тело дельфина покрыто кожей».
А теперь послушайте слова и затем повторяйте вместе со мной:
Ты плыви, морской дельфинчик,
Быстро-быстро по волнам.
У кого дельфин остался,
Тот сейчас расскажет нам.

Дельфины – удивительные существа. Они живут под водой, но дышат воздухом, используют для дыхания специальное отверстие вверху головы. Их голова заканчивается ртом, похожим на птичий клюв. Рот у них большой с 80-100 зубами, зубы острые. Основная пища дельфинов – рыба, моллюски и мелкие морские животные. Обычные дельфины имеют в длину около 1,6 метра. Их тело покрыто кожей. Сверху имеют черную или серую окраску, а живот у них белый с черными плавниками. Они никогда не покидают море, здесь рождаются их детеныши. Мать вскармливает их молоком, поэтому дельфины относятся к млекопитающим. Дельфины считаются самыми умными животными, они даже умеют общаться друг с другом, используя в разговоре различные звуки: щелканье, свист, щебетание. Эти животные очень быстро плавают, поэтому часто соревнуются в скорости с кораблями и развлекаются, выпрыгивая из воды и как бы улыбаясь смотрящим на них людям. Известны факты спасения человека дельфинами. А еще дельфины с тренерами показывают выступление для людей в дельфинариях.

— Показ видеовыступления дельфинов в дельфинарии по мультимедийному оборудованию.

Воспитатель: А каких морских жителей вы знаете еще? Отгадайте загадки о них из следующего карманчика.

А в этом карманчике находятся ее друзья, о которых вы загадки отгадывали. Помогите их пересчитать и найти соответствующую цифру.

А что же в этом карманчике? Дори предлагает немного поиграть. (Проводятся пальчиковые игры «Рыбки плавают, ныряют…», «Осьминожки», «Дельфины»)

Воспитатель предлагает на прощание подарить подарок- аппликацию «В подводном царстве» (дети наклеивают готовые фигурки животных на ватман голубого цвета)

Воспитатель: Дети, в воде много обитателей. Дори еще приплывет в гости к нам, чтобы предложить интересные игры и рассказать о других своих друзьях.

III.Рефлексивно-оценочный этап.
-Дети, скажите какие игры и задания Дори вам понравились больше всего?
-О чем или о ком бы вы хотели попросить Дори рассказать в следующий раз?
-До новых встреч, Дори!

МКДОУ «БОГУЧАРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»

Открытого ООД для детей средней группы с использованием лэпбука «В гостях у рыбки Дори»

Конспект занятия в старшей группе с использованием мини-проектов (дети + родители), использование лэпбука по теме – «Детская книга – лучший помощник!»

Повторение и обобщение полученных умений и навыков в познавательной (экспериментирование) и художественно-эстетической (литература, музыка, рисование) областях.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе с использованием мини-проектов (дети + родители), использование лэпбука по теме – «Детская книга – лучший помощник!»»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНИ-ПРОЕКТОВ (ДЕТИ + РОДИТЕЛИ), ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЭПБУКА ПО ТЕМЕ –

«ДЕТСКАЯ КНИГА – ЛУЧШИЙ ПОМОЩНИК!»

Переверзева Наталья Николаевна, воспитатель

МБДОУ г. Иркутска детский сад № 152

Цель: Повторение и обобщение полученных умений и навыков в познавательной (экспериментирование) и художественно-эстетической (литература, музыка, рисование) областях.

— Закреплять умение детей видеть общий признак и умение группировать предметы по определённому признаку.

— Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

Читать еще:  Чудеса в решете, или чем удивить детей в новый год. Чем удивить ребенка на Новый год

— Закреплять умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре.

Оборудование: Фонограмма песни «Тень-тень-потетень», лэпбук «Детская книга».

1. Демонстрационный: Лэпбук «Детская книга».

2. Раздаточный: заготовки на каждого ребенка для составления изображения свойств бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое воспитание (рисование, литература, музыка), социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение и прослушивание детских стихотворений, сказок и рассказов русских писателей; разучивание песенки и танца «Тень-тень-потетень»; рассматривание портретов детских авторов.

Ребята играют в группе.

Воспитатель 1: Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!

Дети совместно с воспитателями:

Здравствуй, дружок, (кивок головы одному соседу)
Здравствуй, дружок, (другому)
Давай оживим наш волшебный кружок!
Руку мне дай и я тебе дам (протягивают соседу одну руку и другую)
И будет весело нам.
Крикнем мы дружно на весь белый свет
Солнце, привет! Гости, привет!

Воспитатель 1: Уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашей уютной группе.

Родитель: Ребята, мы вам сюрприз принесли, он находится у вас в группе, а найти вы его должны сами!

Воспитатель организует игру «НАЙДИ, ГДЕ СПРЯТАНО».

Задачи: учить детей ходить по всей группе, ища спрятанный предмет, а найдя его встать рядом с ним. Развивать внимание выдержку.

(дети находят сюрприз (яркую коробку), воспитатель с детьми обследуют ее).

Воспитатель 1: Ребята, что бы это могло быть? (Рассуждения детей).

Дети: Игрушки, конфеты и т.д.

Воспитатель 2: Ой, сколько идей, что же нам делать?

Родитель: Вот вам подсказка:

Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита
Не человек, а разговаривает (Книга.)

Вместе с воспитателем раскрывают коробку, а там книга ЛЭПБУК по теме «Детские книги. Детские писатели».

Воспитатель 2: Ребята, посмотрите какие необычные кармашки в этой книге! Вот кармашек, а на нем нарисован знак вопроса «?», что же это означает?

Дети: В кармашке находятся загадки, вопросы и т.д.

Воспитатель 2: Попробуем на них ответить?

Воспитатель 2: А что в книге можно найти и прочитать?

Дети: Сказки, рассказы и т.д. В книгах еще можно найти и прочитать считалки (читают одну).

Воспитатель 2: А как вы думаете, чем сказки отличаются от рассказов, стихотворений?

Дети: В сказках есть волшебство!

Воспитатель 2: Правильно! А ещё недаром в русском народе говорят (воспитатели с помощью лэпбука читают поговорки о книгах):

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Одна книга тысячи людей учит.

Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

Книга твой друг, без неё как без рук.

Книгу читать скуки не знать.

Воспитатель 1: А чтобы открыть следующий кармашек, нам надо разделиться на компании по разрезным картинкам.

Родители с детьми делятся на три компании при помощи разрезных картинок.

Кармашек «Угадай сказку и автора». В кармашке представлены иллюстрации из сказок (С. Маршак «Рассеянный с улицы Бассейнной»; К. Чуковский «Федорино горе»; А. Барто «Игрушки»), по которым дети и их родители должны догадаться, какое это произведение и показать потрет автора.

Воспитатель 2 открывает кармашек «Литературный калейдоскоп»: Теперь всем участникам команд предлагается досказать нужное слово:

Воспитатель 2: Молодцы, ребята!

Воспитатель 2: А теперь наоборот: я назову прозвище, а вы догадайтесь ком идет речь: косолапый (медведь), косой (заяц), кумушка (лиса), топтыгин (медведь), патрикеевна (лиса).

Воспитатель 1: Интересно, а что же спрятано в этом кармашке?

Воспитатель 2 открывает кармашек «Дидактических игр» (В кармашке представлены герои знакомых сказок , по которым дети и родители должны догадаться, кто из них лишний:

1. Слон, мартышки, крокодил, лиса, телефон.

2. Федора, чашки, стол, мойдодыр).

3. Таракан, воробей, слониха села на ежа, бабочка.

Воспитатель 2: Какие вы все молодцы! Но вы наверное устали, поэтому предлагаю вам сделать вот такую музыкальную зарядку!

(Звучит мелодия «Тень-тень-потетень», все вместе выполняют движения под музыку).

(Кармашек 4. «Музыкальная зарядка»).

Кармашек 5. «Это интересно!» (Родители знакомят детей с интересными фактами о бумаге и книгах) – РОДИТЕЛИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОЕКТЫ.

Воспитатель 1: Ребята, а этот кармашек называется «Как правильно обращаться с книгой», ой, а он пустой. Как же быть? (Рассуждения детей).

Воспитатель 1: Молодцы, вижу, вы знаете, как надо обращаться с книгой. Но все же я предлагаю отправиться в наш «центр Науки» и провести исследования и подтвердить правильно ли мы назвали правила.

(Каждая компания получает схему – задания проведения опыта. Задание всем: провести опыт и выбрать картинку – правила). (Самостоятельная работа детей и родителей в компании).

Опыт № 1. Бумага мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги. (Волнистые линии).

Опыт № 2. Бумага рвется. Вывод: нельзя рвать книги (Кусочки бумаги).

Опыт № 3. «Вода и бумага». Вывод: Бумага промокает, нельзя мочить книги (Капля воды).

Опыт №4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками (Рука с грязными пальцами).

Каждая компания представляем свои выводы. Картинки – знаки прикрепляют на книжный уголок.

Воспитатель 2: Ребята, вот и закончились кармашки в нашей книге! Вам понравилось?

Соня В. : А давайте устроим соревнования!

Воспитатель 2: Давайте посоревнуемся, кто больше знает стихотворений?!

(Дети и их родители читают стихи. Обе команды получают угощение. Проходит чаепитие).

Воспитатели: Читайте их вместе со взрослыми, берегите и храните их!

Источники:

http://multiurok.ru/blog/konspekt-zaniatiia-s-ispolzovaniem-lepbuka.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2018/09/01/otkrytoe-zanyatie-s-ispolzovaniem-lepbuka-v-gostyah-u-rybki
http://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/meropriyatia/konspiekt_zaniatiia_v_starshiei_ghruppie_s_ispol_zovaniiem_mini_proiektov_dieti_

Ссылка на основную публикацию