Конспект занятия по аппликации на тему спелые яблоки”. Аппликация “овощи и фрукты” для детей разных возрастных групп детского сада

Занятие по аппликации «Яблоки на тарелке» в младшей группе

Дарья Раводина
Занятие по аппликации «Яблоки на тарелке» в младшей группе

Конспект занятия по аппликации: «Яблоки на тарелке».

Воспитатель: Раводина Д. В.

Цель: Учить детей наклеивать круглые предметы.

Задачи:

Образовательные:

• Учить раскладывать готовые формы разного цвета и размера;

• Формировать умение наклеивать готовые формы фруктов;

• Учить правильно, отвечать на поставленные вопросы;

• Закреплять правильные приемы наклеивания.

• Активизировать словарный запас детей;

• Закреплять навыки аккуратности;

• Развивать чувство цвета, формы и композиции.

• Развивать у детей конструктивное и образное мышление, творческую способность и активность.

Коррекционные:

• Учить ориентироваться на ограниченной плоскости (круг);

• Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

• Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.

• Воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.

Виды деятельности: практическая, игровая, познавательная.

Тип занятия: интегрированное.

Форма организации: фронтальная.

Этапы деятельности

Материалы и оборудование:

• муляжи красных, желтых, зеленых яблок;

• вырезанные тарелочки из белого картона;

• вырезанные круглые формы (большие яблоки);

Этапы деятельности

1. Организационный (мотивационно-целевой) этап

Воспитатель: ребята посмотрите, кто к нам пришел? (ежик)

Воспитатель: Почему то он очень грустный! Давайте у него спросим, что же случилось?

Ребята: Что случилось ежик?

Ежик: Я собрал много яблок, чтобы угостить своих лесных друзей, но вдруг встретил волка, он потихоньку ко мне подкрадывался, я испугался и побежал. Только дома увидел, что у меня на спине осталось одно яблоко, остальные я потерял.

Воспитатель: Не переживай ежик, мы что-нибудь придумаем.

Ежик: Что же мне делать, как я вернусь к своим друзьям без угощения?

Воспитатель: Ребята, скажите, как можно помочь ежику?

2. Основная часть

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отравиться в сад и собрать яблоки для нашего ёжика.

Посмотрите, сколько яблок перед нами нападало.

Воспитатель: А как называется дерево, на котором поспевают яблоки?

Воспитатель: Ребята, в какое время года с яблони люди собирают спелые яблоки?

Посмотрите, какого цвета яблоки?

Дети: красного, желтого и зеленого.

Воспитатель: предлагаю вам сегодня подарить Ежику яблочки на тарелочке. Сделаем аппликацию.

(Аппликацию по образцу на столе «Яяблочки на тарелке»).

Что изображено на этой аппликации? Опишите её.

Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, на чем лежат яблоки?

Дети: На тарелке.

Воспитатель: Но прежде, чем мы приступим к работе, разогреем наши ручки (пальчиковая гимнастика).

Пальчиковая игра «Ежик»

Вот какой колючий еж, на клубочек он похож. (Вращение кулачками)

А у ежика иголки очень колкие. (Сжимание – разжимание кулачков)

Воспитатель: Поэтапное выполнение аппликации.

– разложить яблоки на тарелке

-на кленку положить яблоко белой стороной, намазать клеем, количество клея, от края к середине.

– положить яблоко на тарелке клеем вниз, прижать тряпочкой. И т. д.

Детям, закончившим работу раньше других можно предложить приклеить еще несколько яблок по желанию.

Воспитатель: Вот сколько много яблок мы разложили на наши тарелочки.

Воспитатель: Давайте подарим их нашему другу ёжику.

Ежик: Спасибо большое ребята, вы мне очень помогли. До свидания!

Читать еще:  Творческий потенциал ребенка и его развитие. Фундаментальные исследования

3. Заключительная часть.

– Какие вы молодцы! А вам понравилось помогать Ежику. Я думаю, что лесным зверям яблоки очень понравится. Ну, а за ваш труд теперь я тоже угощу вас яблочками.

Конспект НОД по аппликации «Узор на тарелке» во второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47 города Белово «Золотой ключик» Конспект НОД по художественно.

Конспект НОД по ХЭР по лепке «Ягодки на тарелке» в младшей группе Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему: «Ягодки на тарелочке» Цель: Учить детей изготавливать ягодки на тарелочке из пластилина.

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей по аппликации на бумажной тарелке «Пингвин» в средней группе Конспект Организация и проведение совместной деятельности воспитателя и детей в средней группе по изготовлению поделок из подсобного и.

Конспект НОД по аппликации на одноразовой тарелке «Кораблик» к 23 февраля для средней группы Конспект НОД по аппликации к 23 февраля «Кораблик» для средней группы. Шлегель Елена Цель: создание аппликативного образа корабля из готовых.

Конспект занятия по аппликации на тему: «Спелые яблоки»

валентина китаева
Конспект занятия по аппликации на тему: «Спелые яблоки»

ББО технологиялы картасы

Технологическая карта ОУД

Білім беру блімі – Образовательная область: Творчество

Блімшесі – Раздел: Аппликация

Таырыбы – Тема: «Спелые яблоки

Масаты – Цель: Развивать творческое воображение и образное мышление. Познакомить детей с новым способом аппликации-наклеиванием обрывков бумаги.

Технологиялы амтамасыздандырылуы, жабдыы:

Технологическое обеспечение, оборудование: яблоки,кисточка, тряпочка, клей

ос тілдік компонент:

Билингвальный компонент: алма-яблоко, кз-осень.

Іс – рекет кезендері

Трбиешіні іс – рекеті

Балаларды іс – рекеті

Мотивационно – побудительный Сюрпризный момент:

-у нас гостья, угадайте кто она:

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.

Молодцы вы её узнали?

– ты осень как всегда хороша в своём наряде. Посмотрите какой красивый у неё наряд из осенних листьев!

Кто быстрее соберёт яблочки

Проводит осень. Воспитатель делит яблоки пополам кладёт их на два противоположных края стола и ставит корзину в центре. Двое ребят соревнуются, кто быстрее соберёт яблоки в корзину. Проявляют интерес, рассматривают гостью отгадывают загадки

Вовлекаются в игровую деятельность.

Организационно – поисковый Предлагает сделать картинки яблоневого сада и подарить их осени.

Обращает внимание на образец, затем объясняет и показывает приёмы и порядок выполнения работы.

-сначала, обрывая коричневую бумагу, мы сделаем ствол дерева и приклеим его. Затем наклеим листики, обрывая зелёную бумагу, но только небольшими кусочками приклеим их на дерево, нарежем и наклеим травку, а в конце добавим спелые яблоки, румяные, наливные.

Словарная работа: наливные, спелые.

Уточняет какого цвета листики и яблоки.

Пальчиковая гимнастика: «Пять пальцев»

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить

Чтобы брать и чтоб дарить

Их не трудно сосчитать

Раз два три четыре пять.

Предлагает приступить к аппликации.

Проводит индивидуальную работу.

Рассматривают образец, наблюдают за действиями воспитателя.

Повторяют: румяные, наливные.

Листики зелённого цвета, а яблочки красные

Выполняют движения пальчиковой гимнастики в соответствии с текстом.

Самостоятельно работают, проговаривают свои действия.

Рефлексивно – коррегирующий Воспитатель благодарит детей от имени осени. – какой красивый яблоневый сад получился!

Читать еще:  Упражнение «Солнышко. Игровое занятие для детей старшего возраста «Встречаем солнышко»

Осень: -Спасибо вам ребята. А за ваш труд примите от меня угощение –осеннии плоды и спелые яблоки.

Проявляют радость от выполненной работы, благодарят за угощение, прощаются.

Ктілетін нтиже – Ожидаемый результат:

Тсінеді – Понимают: о приметах осени и осенних плодах-яблочках,знают где они растут.

олданады – Применяет: умение аккуратно наклеивать составленную композицию

ндіреді – Воспроизводит: выполняют аппликацию в новой технике –наклеивание обрывками бумаги.

Фотоотчёт занятия по рисованию с элементами аппликации на тему «Пингвин» из цикла занятий «Животные севера» Добрый день, дорогие коллеги! Хочу представить Вам фотоотчёт занятия по рисованию с элементами аппликации на тему “Пингвин” из цикла занятий.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе на тему: «Скворечник» Цель: Учить детей наклеивать скворечник из геометрических фигур. Формирование элементарных представлений о жизни птиц в весенний период.

Конспект открытого занятия «Спелые яблоки» Конспект открытого занятия «Спелые яблоки» средняя группа №5 «Неваляшка» Воспитатель: Сисекенова. А. Н. 2015-2016 учебный.

Конспект совместной образовательной деятельности по физической культуре с детьми раннего возраста «Волшебные яблоки» Цели:Закрепление физического и психического здоровья детей, развитие координации движений, ориентировка в пространстве. Задачи: Учить выполнять.

Конспект занятия «Яблоки». Техника «Тестопластика» Методическая разработка в технике «тестопластика». Тема занятия: «Яблоки». Программное содержание: Учить детей рассматривать натюрморты,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» Конспект занятия по рисованию в средней группе, нетрадиционная техника выполнения, на тему >.

Конспект занятия во второй младшей группе «Яблоки для Мишки» Конспект занятия во второй младшей группе. Разработал воспитатель второй младшей группы Кругова Евгения Юрьевна Тема: “Яблоки для Мишки”.

План-конспект образовательной деятельности (аппликация) во второй младшей группе «Яблоки и ягоды» Программное содержание 1. Образовательные задачи: обучать различать предметы по величине; обучать свободно располагать изображения на бумаге;.

Проект «Творческое конструирование с элементами аппликации на тему: «Мастерим игрушки своими руками». Московский Актуальность проекта: «Живёт лишь тот, кто творит» В игре ребёнок развивается, умнеет. Но какая же игра без игрушек? Чем больше.

Конспект занятия по аппликации «Спелые яблоки» (средняя группа)

Г.Э. Султанова
Конспект занятия по аппликации «Спелые яблоки» (средняя группа)

Тема: «Спелые яблоки»

Цель: Закреплять знания о круглой форме. Учить детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы. Закреплять умение держать правильно ножницы, разрезать ими, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их.

Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа.

Воспитывать художественный вкус.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня утром под дверью нашей группы я нашла вот этот мешочек, интересно что же в нем? А вам интересно? Тогда давайте посмотрим, что же в нем?

Дидактическая игра “Чудесный мешочек”.

Я хочу чтобы вы сами посмотрели,что же в нем.

Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму. «Вот какую чудесную морковку нашел —говорит педагог и уточняет, она какая?» («Длинная и толстенькая, оранжевая»,- хоровой ответ и 1-2 индивидуальных.)

Если овощ был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, при этом ребенок должен сказать, куда следует положить предмет – на тарелку или в вазу. (Если ребенок ошибся, овощ кладется обратно в мешочек.)

Читать еще:  Можно ли делать массаж ребенку каждый день. Когда проводить процедуру. Разрешается ли при насморке у ребенка

В мешочке могут лежать морковь, репа, горох, картофель, яблоко, слива или любой другой набор из 5-7 предметов.

В конце игры воспитатель уточняет, что лежит на тарелке (овощи) и что в вазе (фрукты, спрашивает, где растут овощи и где фрукты.

Ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел («Я нашел морковку», затем показывает овощ (фрукт) детям.

Дети рассматривают овощи и фрукты

Дидактическая игра “Фрукты и овощи”

Воспитатель объясняет детям, что находится слева и что справа, потом говорит: «Сейчас я покажу вам картинку. Тот, кого я вызову, скажет, что на ней нарисовано и куда её поместить: туда, где сад, или туда, где огород».

Показывает картинку, на которой нарисована свекла, обращается к ребенку: «Что это? Где растет? Куда поставить картинку? Правильно. Справа, туда, где огород». Далее педагог прикрепляет картинки одну за другой на магнитную доску между садом и огородом. Если кто-то ошибается, воспитатель возвращает картинку на прежнее место, а ребенку предлагает выбрать другое изображение.

Последовательно предъявляются лимон (абрикос, персик, морковь, огурец, груша, слива, капуста, горох.

Слева – фрукты, справа – овощи. Фрукты растут в саду, овощи – на огороде.

Дети переносят картинки либо в сад, либо в огород

Загадки про яблоко

Круглое, румяное с дерева достану я,

На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу.

Я румяную Матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву.

(Яблоко)

Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко.

(Яблоко)

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)

Выполнение аппликации «Спелые яблоки»

Педагог вывешивает плакат “Фрукты” или показывает дидактические картинки с изображением яблок и проводит краткую беседу для уточнения представления детей о внешнем виде (форме, цвете) и вкусе яблок. Спрашивает, чем отличаются яблоки спелые от недозрелых (цветом, вкусом, размером, и как это можно передать в рисунке. Обобщает и уточняет ответы детей. Показывает последовательность работы:

Берем квадрат цветной бумаги красного цвета срезаем уголки, получается круг.

Затем берем полоску цветной бумаги зеленого цвета вырезаем стебелек и лепесток

(из прямоугольника вырезаем уголки, получаем овал)

По окончанию работы воспитатель читает стихотворение Я. Акима “Яблоко“:

Яблоко спелое, красное,

Яблоко хрусткое,

С кожицей гладкою,

Яблоко я пополам разломлю.

Яблоко с другом своим разделю.

Итог занятия:

На занятии дети научилисьдержать правильно ножницы,составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их, срезать углы у квадратов для получения круглой формы.

Поощрение детей за активное участие звездочками.

Конспект занятия по аппликации «Одуванчики» (средняя группа) Аппликация в средней группе «Одуванчики» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие»,.

Конспект НОД по аппликации «Белая ромашка» (средняя группа) Задача: научить составлять образ ромашки из готовых форм и правильно наклеивать. Цели: учить детей приклеивать части цветка последовательно.

Конспект НОД по аппликации «Пожарная машина». Средняя группа Цель: продолжать знакомить детей с работой пожарных, с техникой, применяемой при тушении пожаров. Задачи: Обучающие. 1. Уточнить представление.

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-aplikacija-v-mladshei-grupe-jabloki-na-tarelke.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-aplikaci-na-temu-spelye-jabloki.html
http://www.maam.ru/detskijsad/-spelye-jabloki-srednja-grupa.html

Ссылка на основную публикацию