Упражнения для ребенка в 2 года. Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста (2–3 лет) «Мышка

Конспект игры-занятия для детей раннего возраста (2-3 лет)
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Конспект игры-занятия для детей раннего возраста (2-3 лет)

Предварительный просмотр:

для детей раннего возраста (2-3 лет)

Тема: «В гостях у Зайчат».
Интеграция образовательных областей (внутри игры-занятия): познавательное (ФЭМП), художественно-эстетическое (лепка) , социально-коммуникативное (социализация и игра).
Образовательные задачи:

– Закрепить понятия «Большой — маленький»;

– Продолжать учить соотносить предметы по величине «большой – маленький»;

— Закрепить умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями;

– Повторить названия диких животных: заяц, белка, еж.

– развивать слуховое внимание, память, мышление;

– развивать мелкую моторику рук;

– развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные задачи : воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным.
Материал к занятию :

– мягкие игрушки большой и маленький Зайчики,

— два ватмана с изображением большого и маленького домиков,

– крышечки маленького и большого размера с наклеенными изображениями животных: зайцев, белок, ежей.

— запись звонящего колокольчика, песенка-зарядка Сергея и Екатерины Железновых «Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал»
Сюрпризный момент : Звучит запись звонящего колокольчика (колонка и сам колокольчик находится в коробке, в коробке также спрятаны 2 зайчика большого и маленького размера). Дети ищут, откуда доносится звук колокольчика, и находят зайчат. Зайчата приглашают на день рождение.

Активизация словаря : большой, маленький; заяц, белка, еж, ежонок, зайчик, бельчонок.
Индивидуальная работа: добиваться ответа на поставленный вопрос; добиваться построение предложений, состоящих из 3 слов, закрепить понятие (большой — маленький).
Использованные методы : словесная инструкция; индивидуальный подход; показ; сравнение, динамические паузы.
Предварительная работа:

– рассматривание мягких игрушек большого и маленького зайчат;

– песенка-зарядка Сергея и Екатерины Железновых «Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал»

– дидактическая игра «Кто в каком домике живет?»;

— раскатывание пластилина между ладонями прямыми движениями

I.Создание игровой ситуации

Звучит запись звонящего колокольчика (колонка и сам колокольчик находится в коробке, в коробке также находятся 2 зайчика большого и маленького размера)

Воспитатель: Ой, ребята, что это? (Колокольчик!) А откуда же он звенит? Давайте найдем его? (находят колокольчик в коробке). А кто это еще здесь спрятался? (Зайчата!) Посмотрите это какой по размеру зайчик? (Большой), а этот? (Маленький). А хотите узнать, как их зовут?

Воспитатель ( разным голосом имитирует голоса зайчиков ): Меня зовут большой Ух (большой заяц). А меня зовут маленький Ах (маленький зайчик).

Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся: Здравствуй Большой Ух. Здравствуй Маленький Ах. (выбирается 3-4 ребенка)

II. Основная часть игровой образовательной ситуации.

Воспитатель: Ребята сегодня у Зайчат день рождение и они приглашают нас в гости. Хотите пойти к ним? ( Подходят к нарисованным домикам ). Вот смотрите это их домики. Как вы думаете в каком домике живет Большой Ух? А в каком домике живет Маленький Ах? ( на двух ватманах нарисованы домики большой и маленький ). Правильно в большом домике живет Большой Ух, а в маленьком домике Маленький Ах ( воспитатель берет крышки с изображением зайчат соответствующих размеров и кладет в центр домиков)

Читать еще:  Сказка на тему пдд. Как дорожные знаки помогли детям спастись. Сказка

Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста (2–3 лет) «Мышка»

Екатерина Алексеевна Хури
Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста (2–3 лет) «Мышка»

Побуждать детей к активному общению, формировать положительный эмоциональный настрой. Развивать у детей умение выполнять движения в соответствии с текстом; подражать выразительным имитационным движениям взрослого; развивать образное мышление; развивать мелкую моторику. Учить узнавать мышей по отличительным внешним признакам и издаваемым звукам; дать понятие один и много, закреплять представления о величине и цвете, форме (круг). Формировать умение ходить и бегать на носках, пролезать в обруч, ориентироваться в пространстве; выполнять движения вслед за взрослыми, обогащать двигательный опыт.

Игрушки: большая Мышь, Кошка, маленькие мышки разного цвета, кружочки-«норки» разного цвета, обручи.

Ход занятия:

Колокольчик мой звенит

Собираться нам велит

Собираемся в кружок

Далее ведущий по-очереди приветствует каждого ребенка словами: Все мы … Кате (называет имя ребенка) очень рады. Кате (имя ребенка) нам похлопать надо. Дети совместно с ведущим хлопают в ладоши.

2. Разминка «Солнышко».

Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло.

Стали лучики светить

Малых деток веселить. // Дети поднимают ручки вверх и шевелят пальчиками как «лучиками».

Далее проводится одно из игр-упражнений:

«Рано утром мы проснулись» // Рано утром мы проснулись. Потянулись, потянулись. Мамочке мы улыбнулись. /Совершаем имитирующие действия.

«Вот мы встретились с водичкой «//Вот мы встретились с водичкой. И умыли наше личико. Мы умыли наши глазки. Мы умыли наши щечки. Мы умыли наш роток, чтоб кусался там зубок»

Что умеют делать наши ручки?- Хлопать в ладошки»: «У ребяток ручки хлопают. Тихо хлопают, тихо хлопают. У ребяток ножки топают. Громко топают. Громко топают. / Выполняем соответствующие движения.

3. Сюрпризный момент. МЫШКА.

3.1. Рассматривание мышки

Ведущий показывает детям игрушку Мышку:

«1, 2, 3, 4, 5. Кто пришёл к нам поиграть?

Ведущий ждет ответов детей и продолжает:

«Это мышка к нам пришла и мышаток привела.

Какие красивые мышки. Мама мышь большая, а детки – маленькие.

Мама мышка одна, а мышат – много.

Где у мышек глазки, ушки, носик… А как пищат мышки? (пи-пи-пи)

Дети рассматривают мышку, показывают движения, подражают имитирующим звукам.

3.2. Пролезание в обруч. «Мышки в норках».

«Наши мышата живут в норках. А где же эти норки?

Они круглые, как наши обручи.

Мышки ходят др. к др. в гости из норки в норку

И вы теперь не ребятки, а мышатки, и вы будете ходить др. к др. в гости.»

/Дети пролазят в обручи, имитируют хождение в гости. /

3.3. Дидактическая игра. «Спрячь мышки в норки

«Молодцы! Хорошо пролезаете в норки, а теперь давайте поможем попасть в норку другим мышатам.

Посмотрите сколько здесь мышек: они все разного цвета. Какого цвета мышки? Жёлтые, красные, синие.

Помогите мышкам найти свою норку. / На стол раскладываем заготовленный материал.

Дети садят (вставляют в прорезанные под каждую мышку прорезь) мышек по цвету в соответствующую норку.

3.4. Пальчиковая игра. Мышкины ножки.

«Все наши мышки разбежались по своим норкам, потому что у них очень быстрые ножки.

Как у нашей Мышки

Ножки Мышкины спешат

К сырной корке — и назад.

Изображаем пальчиками Мышкины ножки. / Перебираем пальчиками по своим ногам «бегущими»пальчиками вверх-вниз.

3.5. Ходьба и бег на носочках.

«Когда мышки хотят скушать свой сыр они не бегают, а крадутся.

А как ходят мышки? Вот так, на носочках. / Ведущий показывает движения детям. Дети подражают движениям ведущего.

Читать еще:  Самые простые загадки для детей. Советские загадки для детей: примеры

«Хитрые мышки тихо очень

в погреб наведались темной ночью

Хочется мышкам всем ужасно:

вкусной сметаны, сыра, масла»/Дети ходят на носочках за ведущим.

«Кот- лежебока услышал мышек и начал их догонять, а мышки побежали. /Дети разбегаются.

«Бегали, бегали мышки и спрятались в норках.»/Дети садятся на корточки.

«Ты котик не шали!

Пойдем лучше танцевать! «

Далее дети танцуют ранее разученные танцы с педагогом по музыке.

«Путешествие в сказку». Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста [Цель: формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников. Задачи: • продолжать обучать детей навыкам взаимодействия,.

Конспект интегрированного занятия по ПДД с детьми раннего возраста Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста «Королевство Светофория» Цель: Ознакомление детей раннего возраста с видами.

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей раннего возраста с ОВЗ в лекотеке Задачи занятия:1. Развитие мелкой моторики. 2. Развитие речи: учить понимать обращенную речь, мотивация речи. 3. Учить показывать части.

Конспект коррекционного-развивающего занятия учителя-дефектолога с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ (первый класс) Конспект коррекционного – развивающего занятия учителя-дефектолога, с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ, 1 класс (второе полугодие).

Конспект НОД по рисованию с детьми раннего возраста по теме «Мебель. Стульчик» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) с детьми раннего возраста по теме: «Мебель. Стульчик» Цели: Формирования.

Конспект развивающих игр в подготовительной группе по теме «Выполнение заданий развивающего характера с детьми 6–7 лет» Приоритетная образовательная область: познание, коммуникация. Предметно-пространственная развивающая среда: тренажеры из пластиковых бутылок.

Конспект занятия по английскому языку для детей раннего возраста (2–3 года) по теме «Знакомство» Цель занятия: знакомство детей и родителей с педагогом, друг другом, помещением. Адаптация к условиям, создание мотивации на посещение.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Цветные кубики» ЗАДАЧИ: 1. Развитие элементарных математических представлений у детей. 2. Формирование умения различать предметы по цвету и называть их.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Путешествие в осенний лес» Цель: Дать представления об изменениях, происходящих осенью в природе. ЗАДАЧИ: 1. Воспитывать любовь к окружающей природе. 2. Развивать.

План-конспект группового занятия с детьми раннего возраста План-конспект группового занятия с детьми раннего возраста 1. В гости приходит кошка. «Мяукает». 2. Педагог читает стишок про кошку: Я.

Конспект развивающего занятия в группе раннего возраста (1,5 — 2 лет) с использованием песка

«творческая работа с детьми от 3 до 10 лет»

Конспект развивающего занятия в группе раннего возраста (1,5-2 года) с использованием песка.

Воспитатель: Пахомова О.В.
Тема: «Волшебный песочек»
Цель занятия: Знакомство детей со свойствами песка
Задачи:
Познакомить детей со свойствами и возможностями песка;
Познакомить с правилами поведения на занятиях;
Развивать тактильную чувствительность, воображение, мелкую моторику
Воспитывать познавательный интерес, аккуратность при работе с песком
Водная часть: Приветствие.
Воспитатель: Здравствуйте детишки, здравствуйте, малышки!

Посмотрите к нам приехал наш грузовик. Что он нам привёз? (в кузове накрытом платком ведёрко с песком, детали конструктора).
А как вы думаете, что вы будете делать здесь? Конечно, вы будете играть.

Дети, кто – то к нам сюда идёт, кто – то лапочкой скребёт. Пойду посмотрю. Это кто пришёл к нам в гости, чей же там мелькает хвостик? Да это же мышонок Мыша! Занимайте свои места. Мыша вам приготовила сюрприз.(Мыша приносит с собой чудесный мешочек). Как вы думаете, что в этом мешочке? Руку ты свою дружок, опусти скорей в мешок, не ленись, не зевай, поскорее доставай. (Дети по очереди достают совочки и детали конструктора из мешочка), кому что досталось…
Ребятки, а как вы думаете. Чем вы будете играть и где? Мыша хочет что – то нам сказать, перед тем, как мы начнём играть с песочком. Садитесь поудобнее и слушайте: (дети слушают правила поведения игры с песком, воспитатель готовит контейнеры на столах)
Правила поведения:
Вы послушайте, ребята, что хочу вам рассказать,
Эти правила простые нужно будет выполнять!
— Здесь, друзья, нельзя вам драться и песком в глаза кидаться!
— Чтоб не заболел живот, не бери песочек в рот! Если слепишь пирожок, -есть его нельзя, дружок!
— Из песочницы песок не выкидывай, дружок! Аккуратно с ним играй, а рассыпал – собирай!
— Ты друзей не обижай, — их постройки не ломай!
— Как закончишь ты играть, нужно за собой прибрать! Формочки, совочек, -прибери дружочек!
— После руки ты помой мылом с тёплою водой.

Читать еще:  Что такое рождество объяснение для детей. Как рассказать детям о рождестве

Вот послушали, ребята, что хотел я вам сказать,
Эти правила простые нужно будет выполнять!
Воспитатель: Спасибо тебе, Мыша, теперь малыши знают, как нужно себя вести, играя с песком. Дети с деталями конструктора останутся с Мышей на коврике и будут играть в конструктор . Дети с совочками подойдут со мной к песочку.

Дети садятся за столы где приготовлены контейнеры с песком.

Воспитатель: Он в коробочках лежит, никуда он не спешит, здесь он отдыхает, деток поджидает!
Поздороваться с ним нужно! Здравствуй, скажем все мы дружно! Хотите с ним поиграть?

Упражнение на снижение психоэмоционального напряжения
— Положи дружочек, ручки на песочек! Будем мы сейчас играть, наши ручки развивать! Ручкой правой хлоп, хлоп, хлоп! Ручкой левой хлоп, хлоп, хлоп! Отдыхаем, детки, стоп!
— Наши пальчики шагают, наши пальчики играют! (шагаем пальчиками по песку)
— Мы с песком играем, кулачки сжимаем! (дети сжимают кулачки вместе с песком, затем высыпают его в песочницу) Посмотрите он какой – он как будто бы живой!
И мышам понятно – он такой приятный!
— А теперь мне ладошки покажите, а затем переверните, их сожмите в кулачок и поставьте на бочок! (дети выполняют движения в соответствии с текстом.) — Упражнение «Пальчики спрятались»
Дети засыпают песком по очереди каждую ладошку.
Наши пальчики, ребятки, поиграют с нами в прятки!
В норку спрятались малышки, ах, какие шалунишки. Раз, два. три, четыре, пять, покажитесь – ка опять! Игрушки-потеряшки. Ищем игрушки в песке

Где ж у нас игрушки:
Куклы да зверюшки?
Зайка с мишкой на полу,
Кукла новая в углу,
Яркий мячик под столом,
А матрешки под окном!
Мы еще не наигрались,
А игрушки разбежались!

— А сейчас – скорей дружочек, с ручек ты стряхни песочек!
Будем снова мы играть, будем Мышу догонять. Мыша приглашает детей, которые играли в конструктор, играть в подвижную игру.
Динамическая пауза.
Игра «Завелись в кладовке мышки»
Выбирается Васька – кот, который садится на стульчик.
Завелись в кладовке мышки, мышки, серые плутишки. Дети ходят вокруг «кота»
Много маленьких мышат съесть в кладовке сыр хотят. Гладят свой живот.
Воспитатель: Чтобы мышек напугать, нужно Васеньку позвать.
Просыпайся, Васька кот, мышки ходят у ворот. Дети хлопают в ладоши.
Васька просыпается – мышки разбегаются!
Хорошо мы поиграли, все от Васьки убежали.

После динамической паузы, подгруппы детей меняются местами.
Заключительная часть. Ручкой машем на прощание, скажем дружно: «До свидания»

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/01/22/konspekt-igry-zanyatiya-dlya-detey-rannego-vozrasta-2-3-let
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-razvivayuschego-zanjatija-s-detmi-ranego-vozrasta-2-3-let-po-teme-myshka.html
http://infourok.ru/konspekt-razvivayuschego-zanyatiya-v-gruppe-rannego-vozrasta-let-s-ispolzovaniem-peska-3165508.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector