Входит ли декрет в трудовой стаж. Включается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Входит ли декрет в трудовой стаж в 2019 году?

Скорик Алла Сергеевна

2019 год был рекордным по корректировкам пенсионного законодательства, граждане получили новый период для выхода на пенсию, индексацию размеров пенсии, учет или вычитание некоторых страховых и трудовых периодов. В связи с такими изменениями многих мам интересует вопрос относительно декретного отпуска, ведь женщина в некоторых случаях значительную часть своей жизни проводит с малышом. Как повлияет такая особенность на пенсионный стаж?

Особенности зачисления

В трудовой стаж декретный отпуск засчитывается только тем женщинам, которые официально работают, для состоящих на учете в центре занятости или неработающих такой зачет недопустим. При этом важно учитывать, что этот период разделен на несколько отдельных этапов:

  • отпуск по беременности и родам;
  • период для воспитания малыша до 1,5 лет;
  • период для воспитания ребенка до 3-х лет.

Отпуск по беременности и родам

Важно: этот период входит полностью в трудовой стаж.

Когда в стаж включается период по уходу за ребенком:

Отпуск по уходу за ребенком

Этот период предназначен для воспитания ребенка и ухода за ним в течение первых 3-х лет его жизни.

Важно: в страховой стаж включен только период до 1,5 лет.

То есть в трудовой стаж включается весь период декрета до 3-х лет ребенка, но для начисления пенсии в страховой стаж включаются только перовые 18 месяцев, на протяжении которых работодатель вносит страховые выплаты за маму или другого члена семьи, который взял на себя уход за малышом.

Для многодетных мам следует учитывать, что в общей сложности по уходу за всеми детками в семье она может получить в страховой стаж только 6 лет.

Учитывается ли в расчете выплат соцстраха и пособий по выходному дню

Согласно нормам законодательства, величина пособия по нетрудоспособности ограничена стажем работника:

  • 60% для граждан со стажем до 5 лет;
  • 80% если стаж превысил 5 лет, но не достиг 8 лет;
  • отсутствие ограничений, если стаж свыше 8 лет.

Что же касается социальных пособий, такие периоды, как уход и роды малыша из общего трудового стажа исключаются.

Читать еще:  Как правильно мерить температуру у ребенка и давать жаропонижающее. Когда нужно принимать жаропонижающее

В вопросе начисления и выплаты средств по отпуску такие периоды полностью учитываются согласно ст. 121 ТК РФ.

Как учитывается декрет для выплат? Фото: pexels.com

Декретные и пенсионные выплаты

Этот вопрос выше уже рассмотрен – согласно законодательству для начисления пенсии в страховой стаж входят первые 18 лет, когда за женщину идут страховые отчисления и она получает пособие.

Далее согласно нормам закона, она вправе ухаживать за ребенком до 3-х лет, при этом рабочее место сохранится, но выплат и отчислений не будет, а значит и в стаж этот период не пойдет.

Какой период идет в стаж

В стаж для начисления пенсии идет период с момента выхода женщины в отпуск по беременности и родам и до 1,5 год ребенка. В среднем учет отдельно взятых периодов, потраченных на взращивание ребенка выглядит следующим образом:

  • период по беременности и родам – включен полностью вне зависимости от его продолжительности и количества рожденных детей за жизнь женщины;
  • период по уходу ха малышом до 1,5 лет – учитывается в страховой стаж полностью, но ограничен 6 годами для многодетных мам;
  • период до 3-х лет – не учитывается;
  • период для ухода за ребенком в любом возрасте – не учитывается.

Как считать

Оказывается, в некоторых случаях в трудовой стаж с начала 2019 года перестали включать службу в армии и уход за детьми:

Заключение

Женщина вправе за свою жизнь родить и вырастить ребенка, законодательство не ограничивает ее в этом по времени. Однако оплатить и учесть в страховой стаж смогут только 18 месяцев.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности работника, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также некоторых других периодов. Исходя из стажа определяется право лица на страховую пенсию и ее размер (п. 2 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ).

А вот понятия «декретный отпуск» на сегодняшний день в законодательстве нет. Но в общем смысле под ним, как правило, понимают период отпуска по беременности и родам (БиР) и иногда также отпуск по уходу за ребенком.

Читать еще:  Конкурсы для воспитателей доу и их воспитанников. Конкурсы для детей и педагогов

Отпуск по БиР и страховой стаж

Каждая будущая мама имеет право на отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании выданного ей листка нетрудоспособности. Отпуск составляет максимум (ст. 255 ТК РФ):

  • 70 календарных дней до родов (84 календарных дня – при многоплодной беременности);
  • 70 календарных дней после родов (86 календарных дней – в случае осложненной беременности, 110 календарных дней – при рождении 2 или более детей).

Беременность и роды являются страховым случаем по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, женщине выплачивается пособие по БиР (п. 2 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). А такие периоды получения пособия засчитываются в страховой стаж для целей пенсий (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ).

Таким образом, отпуск по беременности и родам полностью включается в трудовой стаж работницы.

Отпуск по уходу за ребенком и страховой стаж

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также засчитывается в страховой стаж. Если отпуск оформлялся родителем несколько раз (для ухода за несколькими детьми), то в общей сложности в его стаж может быть включено максимум 6 лет такого отпуска (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ). До 2015 года суммарно в стаж можно было зачесть только 4,5 года таких отпусков.

Вместе с тем, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родителю вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Но за период, когда ребенку уже более 1,5 лет и менее 3 лет, пособие по уходу за ним не выплачивается (ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , пп. «а» п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). И в страховой стаж родителя это время также не включается.

Отметим, что период ухода за ребенком-инвалидом полностью засчитывается в страховой стаж без каких-либо ограничений (п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ).

Читать еще:  Задания для мальчиков 5 6 лет. Развивающие задания для детей - дошкольников

Декрет не в счет. Социальный стаж для назначения пенсии будут считать по-новому

Согласно Указу Президента РБ №534 от 31 декабря 2015 года «О вопросах социального обеспечения» в определение размеров стажа, необходимого для назначения пенсии вносятся изменения

Источник фото: journalby.com

Минимальный стаж

С 1 января 2016 минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии (стаж, в течение которого начислялись обязательные страховые взносы), увеличили до 15,5 лет.

И с января 2017 каждый год он будет повышаться на 6 месяцев, пока не достигнет 20 лет.

Т.е. в 2025 году для того, чтобы получать полную пенсию, нужно будет доказать, что вы не менее 20 лет официально трудились.

Источник фото: www.sovminlnr.su

Что включат в годы социального стажа?

Согласно Указу №534 в годы стажа включается лишь тот период, когда работодатель отчисляет за работника взносы в Фонд социальной защиты населения, или же сам работник, будучи, например, ИП.

Отпуск по беременности и родам не в счет?

Получается, что время, проведенное на больничном и в стенах образовательных учреждений, в армии, в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком при исчислении минимального социального стажа просто не заметят, т.к. на это время работодатель освобождается от взносов в ФСЗН.

Ложная тревога

Однако все эти периоды включаются в трудовой стаж, влияющий на размер назначаемой пенсии. На самом деле, такое же положение было и до принятия Указа №534.

Не стоит путать социальный стаж (достижение минимального размера которого дает право на сам факт назначения полной пенсии) и трудовой стаж, длительность которого учитывается при определении размера этой пенсии.

Указ №534 увеличил минимальный размер социального стажа, но не принцип его формирования.

Источник фото: eva.ru

Для кого условия прежние?

Не изменился минимальный срок социального стажа – 5 лет – для тех категорий лиц, формирование длительного страхового периода для которых затруднено (ст. 17-22 Закона «О пенсионном обеспечении»):

  • родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства),
  • многодетных матерей,
  • и некоторых других категорий граждан.

А вас изменения в законодательстве огорчили или обрадовали?

Источники:

http://fbm.ru/novosti/vhodit-li-dekret.html
http://glavkniga.ru/situations/s504758
http://rebenok.by/inf/state/22688-decret-ne-v-schet-trudovoi.html

Ссылка на основную публикацию